Консультация инфекциониста /

Герпес на грудном вскармливании. — вопрос №463902

Ребенку 3 недели, меня на губе вылез герпес. Потрогала болячку, а потом случайно носик ребенку. Сразу протерла аккуратно спиртовой салфеткой. Могло от этого произойти заражение? Герпес был много раз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, заражения не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте, если кормите ребенка грудью не будет никакого заражения т.к. вы делитесь своими антителами с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Ещё проблема в том, что я не могу сказать, в какое время вскочил герпес, целовала я ребёнка с ним или нет. А болячка прям в середине губы, контакта не избежать в случае чего
Клиент
Ирина, да, кормлю.
Инфекционист
Даже если и целовали все равно не сможете заразить, у него сейчас ваши антитела,а вы пишете что не раз болели герпесом значит у вас давно сформированны антитела и они и защищаю ребенка.
Инфекционист
Здравствуйте! Если на губе уже болячка, а не пузырек с жидкостью, то вируса уже в нем нет.Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Могло, но явного риска нет, ребёнок рано или поздно заразится герпесом.