Консультация инфекциониста /

Как лечить "хроническую" ветрянку? — вопрос №464077

Здравствуйте... Сыпь по телу третий месяц. Папулы очень быстро проходят. Замечаю на стадии подсыхания и образования рубца. Т. к. 18 лет назад заболела ветрянкой и болела несколько лет(да!), сдала анализ. Ig ветряной оспы- 648 . Ранее меня лечили капельницами Зовиракс, свечи Виферон( спровоцировали , со слов врачей, тиреотоксткоз), плазмаферез. Это успокоило заболевание на несколько лет.. Т. е., оно могло проявиться, но быстро самоликвидировалось... в течение 2 недель... Что делать сейчас- я не знаю. В растерянности.. Это проблемы с иммунитетом? Надо ли сдать анализ на иммунный статус? С какой стороны подступиться к нему? Да, я работаю с детьми...

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не бывает хронической ветрянки, данный анализ не говорит о обострении вируса. Вероятно есть какая-то другая причина, стоит сдать клинику крови, алт, ттг, ифа крови на ветр оспу и простой герпес антитела класса М.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!!!!!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте, можно фото высыпаний? Вообще когда такие частые рецидивы нужно искать причину, я бы начала с иммуннограммы. Пробовали длительное лечение валтрексом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте... Валтрекс, нет, не назначали... Иммунограмму....Да, в больнице тогда делали... Если сдать самостоятельно в лаборатории, то как он называется( простите дилетантку)? Иммунный статус( скринг)?Сейчас у меня нет свежих высыпаний просто светло-розовые подсохшие шрамики по всему телу. Нет , в центре " кратер" сейчас не замечаю. Фотографию надо к вопросу присоединить?
Инфекционист
Комплексное иммцнологичнское обследование, желательно конечно высыпания посмотреть, можно к вопросу прикрепить. Старых фото нет в начале заболевания?
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Старых фотографий нет...простите.. Т. к. было не до себя и я надеялась, что это пройдет скоро... Единственно... В декабре болела коронавирусом... были мысли, что он мог спровоцировать такой постковидный ответ
Инфекционист
Возможно коранавирус и спровоцировал, иммунитет ослаблен после болезни.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас распространённый рецидивирующие простой герпес.Сдайте кровь на антитела к вирусам простого герпеса.Необходимо показаться дерматологу, возможно это разновидность герпетиформного дерматита.
Сдайте кровь на иммунный статус и ВИЧ.