Консультация кардиолога /

Путаница в расшифровке кадиограммы — вопрос №464110

Здравствуйте.Регулярно прохожу медосмотр и в заключениях по кардиограмму часто пишут "нарушение внутри желудочковой проводимости".Иду к кардиологу,ту же кардиограмму смотрит другой врач и говорит,что ничего нет.В больнице лежала,снимали- опять есть.При этом,те врачи,которые говорят,что есть,утверждают,что она не переходящая.Мне бы хотелось знать свою динамику,если нарушения все таки есть,а при таких разницах во мнении это невозможно.Я так дотошно интересуюсь,так как есть ночная брадикардия,отмеченная на холтер мониторе.42-44. Пожалуйста,напишите конкретно название нарушения(блокада какого вида или синдром это,название этого загадочного не всем видного нарушения).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушения ритма и ишемические изменения отсутствуют. Особенность проводящей системы, лечить не нужно, наблюдение.Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, я вообще излишне беспокоюсь о своем здоровье и просто пугают состояния, связанные с ВСД. Сильные головокружения приступообразные, тошнота, рвота, преобморочные состояние, потемнения в глазах. У невролога обследовалась-норма. Подумала, может, это как раз с нарушением сердца связано. При брадикардии чувствую себя хорошо, скорее, пугают цыфры.

Терапевт, Кардиолог
УЗДГ сосудов шеи и головы проводили?
Клиент
Хайшат, выложила. Кстати, один из кардиологов поставил блокаду передней левой ночки ПГ.
Терапевт, Кардиолог
По уздг имеются изменения, рекомендую пройти суточное мониторирование в связи с брадикардией, для оценки суточного ритма и давления в течение суток.
Клиент
Хайшат, загрузила закючение по холтер ад.
Терапевт, Кардиолог
Советую повторить суточное мониторирование, в связи с брадикардией. Там тоже указан пульс от 42 в минуту
Клиент
Хайшат, я делаю каждый год холтер и она есть всегда
Терапевт, Кардиолог
вышеописанные симптомы с сердцем не связаны, характерны для всд
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
ЭКГ без патологии - синусовый ритм, неполная блокада ПНПГ. Ишемии, нарушений ритма нет. Неполная блокада ПНПГ не связана с ночной брадикардией (42-44 ночью, во сне - это норма) и никакой опасности не представляет.
Клиент
Марина, спасибо, скажите, а горизонтальная ось может быть нормой?А то еще ставили НБПЛНПГ по этим же кардиограммам.
Кардиолог
Ирина, горизонтальная ось это норма. Направление эл. оси зависит от роста человека, размера грудной клетки. У людей невысокого роста часто бывает горизонтальное направление оси. Насчет блокады ЛНПГ лучше ориентироваться на результат Холтера, это более информативное исследование, чем простая ЭКГ, а там у Вас нет даже эпизодов блокады ЛНПГ, так что все нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! На ЭКГ - Неполная Блокада Правой Ножки Пучка Гисса. Ритм синусовый.
Если брадикардия не сопровождается клиническими проявлениями, то не требуют терапии.
Клиент
Уважаемые доктора, так получилось, что по этим ЭКГ у меня три диагноза от разных кардиологов.1. неполная блокада правой ножки, синдром Бругарда и неполная блокада передней ветви левой ножки, 4-нет ничего.Есть еще что то кроме НППНПГ? Спасибо. Диагноз 49.8 в одном случае поставили, в другом этот диагноз не подтвердили.
Клиент
Терапевт
Синдрома Бругада я у Вас не увидела. Неполной блокады передней ветви левой ножки у Вас так же нет.
А нарушение проводимости етсь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет ЭКГ критериев неполной блокады правой ножки. Я бы назвала это именно нарушением внутрижелудочкового проведения. Блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса у Вас также нет. ЧСС до 40/минуту в ночные часы-это норма.
Клиент
С брадикардией я поняла. А с чем нарушение может быть связано, если не блокада? С особенностью? С ВСД?Электролиты в норме.И на какие параметры в ЭКГ обратить внимание для отслеживания динамики самостоятельно, так как мои кардиограммы все видят по разному. Я в общих чертах понимаю проводящую систему и основные элементы ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Не обращайте внимания на это нарушение внутрижелудочкового проведения. Это не совсем патология. Ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Татьяна, ещё мне писали нарушение процессов репорялизации,это как раз то?Его не нужно наблюдать.Это может приводить к нарушениям ритма?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По Вашим экг я не вижу нарушений проводимости, кроме этого даже преходящее нарушение проводимости не является патологией. Снижение пульса в ночные часы -характерно для любого сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Я бы так описала Вашу экг . Ритм синусовый. Полугоризонтальная эос ( это особенность расположения сердца относительно грудной клетки). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это физиологическая норма. Не опасно и лечить нет показаний. Ишемии миокарда, аритмии нет. Никаких изменений по типу синдрома Бругада и других серьезных и опасных нарушений нет.
У Вас нормальная экг.
Учитывая, такое большое количество интерпретаций экг - советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца , исключения патологической аритмии , нарушения проводимости по ножкам пучка Гиса. Это будет более информативно в данном случае!!!
Учитывая ночную брадикардию - советую пропить курсом Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели, он учащает пульс и улучшает метаболизм миокарда, восстанавливает проводящую систему сердца .
Какое у Вас АД в течение суток???
Клиент
Юлия, Ад 120/80,пульс норма,приходьбе до 130.Выше есть заключение холтера и суточного ад
Клиент
Юлия, на холтер тахикардия и скачок давления показан,мне как раз было плохо.Может,это была паническая атака
Кардиолог
Ирина, по данным монитора - ритм синусовый. Блокад ножек пучка Гиса нет. Ишемии миокарда, патологической аритмии нет.
Да, вероятно, повышение давления и суправентрикулярная тахикардия - являются эквивалентом панической атаки