Изменения на кардиограмме

Здравствуйте. Проходил кардиограмму сегодня. Обнаружены изменения. По утрам иногда бегаю. Есть чувство тяжести в груди сверху. Ощущения постоянно сердцебиения в груди.

Астма.
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 83·Денис, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечена блокада правой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Учитывая отмеченное в вопросе обычно рекомендуют плановое дообследование: узи сердца , суточное ЭКГ -холтер , контроль общего анализа крови , ферритина , ттг,т3,т4 , липидный профиль , узи сосудов шеи ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений по экг не фиксируются.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
Замедление внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
неспецифические изменения сегмента st не связаны с сердцем , причины могут быть дефицитные состояния, повышение давления, сопутствующие заболевания, перенесенное инфекции и т д
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Связаны ли боли с нагрузкой, например, в данном случае с бегом?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному ЭКГ - ритм синусовый правильный, пульс в норме

Нарушение внутрижелудочковой проводимости (нпбпнпг) - это особенность проведения импульса, патологией не является, вариант нормы

Ишемических изменений нет

При ощущении сердцебиения важно понимание какой пульс при этом, здесь требуется дообследование:

Хм-ЭКГ

общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, хлор.

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ЭКГ регистрируется синусовый ритм с адекватной частотой.
Также имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что является особенностью проведения импульса.
Изменения описанные на автоматической расшифровке не нуждаются в лечении.

Так как Вы занимаетесь периодически спортом и есть симптомы, важно пройти обследования: холтер-экг и тредмил тест.

Боли в груди появляются во время бега или в покое ?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Все же сегмент ст в норме, без изменений.
Но в плане сердцебиения, обычно в таких случаях рекомендуется проверить следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали их ранее?