Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расшифровку кардиограммы. У меня болит в области сердца, отдает в спину и шею.

Боли в области сердца. Подскажите, пожалуйста, расшифровку кардиограммы. В скорой сказали, про какую-то блокаду. Что это? Не опасно ли это?

33 года
4 часа назад·Просмотров: 23·Таня

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования и небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно,в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин ТТГ и электролиты для исключения дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно? А что за блокада, про которую врач скорой сказал?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть ничего опасного нет!

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль около двух дней, отдает в лопатку, иногда даже кажется, что в лопатке больше болит, чем в области сердца. Боль усиливается, когда кричу на кого-нибудь, например, на мужа) купировать не пробовала. То есть мне пока не о чем переживать?

По описанию, боли больше похожи на мышечные. Сердце себя так не проявляет.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую, спасибо! То есть никаких блокад нет?

Ничего патологического не вижу)