Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму, так как кардиологу смогу попасть только через неделю. Приблизительно сказали что есть какие-то изменения. У меня вопрос: насколько серьезные данные изменения и нужно ли применять какое-либо лечение?

Удален желчный пузырь 4 месяца
46 лет

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ

Ксения, добрый день. Прикрепила

Судя по пленке ЭКГ частота пульса нормальная. Скажите пожалуйста по какому поводу выполняли экг?

Нарушений проводимости нет. Ишемических изменений нет.
Есть слабое нарастание зубца R по передней стенке. Для исключение Рубцовых изменений нужно сделать эхокардиографию, планово.
Срочности никакой нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Изменения метаболического характера.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, здравствуйте гемоглобин 122( нижняя граница) железо в норме

Питание с большим количеством мяса, говядины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, ишемии нет. Интервалы и комплексы в норме. Вас что-то беспокоит? Какие обычно пульс и давление?

Марина,
Здравствуйте. Беспокоил желудок или кишечник, сама не знаю что именно. Я чистила кишечник и начались проблемы в организме. Сдала все анализы, показатели все в норме. Только ТТГ повышен не на много 4,085 при норме 4.

Марина, пульс иногда беспокоит ночью просыпаюсь что колотится сердце но сам успокаивается в течении 10 минут. Давление 110/70

После чистки скорее всего усилилась моторика кишечника и это привело к повышению активности нерва вагуса, в этом причина небольшой брадикардии, но никакой опасности это не представляет, не переживайте. ТТГ повышен совсем незначительно, при таком уровне ТТГ никаких симптомов не возникает.

Нет гормональных проблем, половые гормоны в норме?

Марина, здравствуйте. Я не сдавала анализы на половые гормоны, но по-женски проблем никогда не возникало.

Марина, подскажите пожалуйста мне сказали что по кардиограмме видно СРРЖ. Это верно и опасно?

Еще раз посмотрела ЭКГ, нет признаков СРРЖ - сегмент ST на изолинии.

Марина, Благодарю Вас

По поводу ночных седцебиений, принимайте неделю по 2т валерианы на ночь, это поможет уменьшить дисбаланс вегетативной нервной системы. Крепкого Вам здоровья!

Марина, Благодарю, Вы мне очень помогли!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - без отклонений. На вдохе отмечается синусовая брадикардия, может быть на фоне усиления активности вегетативной нервной системы.

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ синусный ритм, на вдохе - синусная брадикардия. Нарушений ритма нет. Ишемии нет. Недостаточный прирост зубцов R в V2-V3. Рекомендую сделать ЭХО КГ в плановом порядке.

Здравствуйте.
По Экг ритм синусовый с Чсс около 67 в минуту.
Есть признаки синдрома ранней реполяризации желудочков.
Смущает низкий вольтаж зубцов на второй ЭКГ и снижение частоты сердечных сокращений до 50 в минуту на вдохе. Рекомендую выполнить эхо кг, сдать кровь на ттг, калий, магний.

Здравствуйте, это серьезно что то? Я вероятно вымыла все микроэлементы с организма. Чистила кишечник и после начались проблемы.

В принципе, изменения не критичны. Если по Эхо кг норма, то переживать не нужно.
Полноценно питайтесь и ведите здоровый образ жизни.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма