ГЕМОСТИЗИОГРАММА
Добрый день...я уЖЕ ЗАДАВАЛА ВОПРОС на сайте по ЗБ. Была ЗБ на 8 нед 5 дней после криопереноса. Анализ на тромбофилию пока не сдала. Записалась. Пришла моя Гемостазиограмма. Фибриноген по Клауссу повышен если я правильно понимаю. Может ли это быть причиной ЗБ и предвестником что все же есть Тромбофиоия. Анализы обязательно сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сам результат анализа
Светлана, прикрепила
Марина, согласно вашему результату коагулограммы у вас всё в пределах нормы, фибриноген незначительно повышен и такое значение не могло быть причиной замершей беременности. Вам необходимо сдавать именно непосредственно на тромбофилии, чтобы определить причину замирания. Скажите пожалуйста а муж сдавал спермограмму?
Светлана, у нас было ЭКО по мужскому фактору. Морфология нарушена.
Понятно, а ЭКО было с определением качества эмбриона?
Светлана, нет этого мы не делали.Единстственное сдали КАРИОТИП . ОН нормальный
Скажите пожалуйста а у вас были уже беременности и роды или это была первая попытка ЭКО?
Светлана, беременностей и родов не было. Попытка вторая, это был криоперенос. Первая в протоколе не получилось ничего
Сам результат коагулограммы нормальный и он пока ни о чём не говорит, Вам необходимо всё-таки сдать на генетические тромбофилии А скажите пожалуйста следующая попытка будет снова с криопереносом?
Светлана, да. Но у нас остался только один замороженный эмбрион.
???
Действительно нужно основательно подготовиться и сдать эти анализы
Скажите пожалуйста муж лечение не проходит или же там нет шансов?
Светлана, нет пил витамины. В силу возраста, мне 39 , ему 40. Нас сразу отправили на ЭКО. Никакого лечения мы не проходили.
А когда он сдавал спермограмму последний раз? 40 лет это еще не возраст
Светлана, в марте 2020..год назад..как готовились к ЭКО
Всё же я вам рекомендую сдать ещё раз спермограмму, посмотреть на качество спермограмму и поменять уролога для того, чтобы назначили лечение. И сдать анализы
Вам удачи и верьте, что у вас ещё все впереди!!!! Главное, это не отчаиваться, это самый плохой попутчик в жизни???
Светлана,
Количество исследованных сперматозоидов 1000 ед. -
Количество сперматозоидов с фрагментированной ДНК - 127 ед. -
% сперматозоидов с фрагментированной ДНК 12.7 %
ПРОЦЕНТ СВЯЗАННЫХ СПЕРМРТЕЗОИДОВ- 80
ПО СПЕРМОГРАММЕ- ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ
Светлана, СПАСИБО.
Спермограмма полностью обновляется каждые 72 дня, поэтому есть смысл сдать спермограмму и посмотреть на её качество???
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбофелия является одной из причин ЗБ. Для уточнения конечно необходимо обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбофилия может быть причиной ЗБ, но повышенный фибриноген не обязательно говорит о тромбофилии , увидеть бы сам анализ,можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте. А при беременности Вы фибриноген не контролировали?
Да, сейчас фибриноген повышен. Но он может быть повышен при менструации, при инфекции, при сильном стрессе. Просто о тромбофилии он пока не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такой показатель не может быть причиной ЗБ
Нужно искать причины далее.
Здравствуйте, это повышение небольшое, потому такое отклонение значимым не будет.
Здравствуйте. Фибрироген имеет право незеачит.повысится в беременность, это не является критерием или причиной ЗБ.
D - димер у Вас нормальный, тромбоза нет. А по поводу тромбофилии - генетич.исследование
Разият, анализ на АФС, генетические тромбофилии вы советуете сдать??? Хорошая гемостазиограмма не говорит об отсутствии Тромбофилии???
Нет. Не факт. Сегодня такие показатели, а при факторах повышающих свертываемость крови: инфекц.,вирусн.заболевания, прием КОК, беременность и пр.гетерозиготные гены тромбофилии проявят себя и показатели коагулограммы могут измениться за считанные дни.
Поэтому ответ на вопрос есть тромбофилия или предрасположенность к тромбообразованию может дать только генетич.ииследование на наличие генной мутации.
Здравствуйте, Марина. Такое повышение фибриногена не считается значительным и не влечёт за собой проблемы со свёртываемостью. К сожалению, сказать только о коагулограмму, есть ли мутации генов невозможно, и ответ на этот вопрос даст нам только генетический анализ.
Адэль, то есть нужно сдать АФС, НА ТРОМБОФИЛИИ АНАЛИЗ, чтобы исключить это как причину???
хорошая гемостазиограмма еще ни о чем не говорит??? от отсутствии тромбофилии??
Марина, к сожалению, хорошая гемостазиограмма ничего не говорит о наличии антифосфолипидного синдрома или наследственной тромбофилии. Изменения происходят уже во время беременности, и если бы можно было отследить их по коагулограмме - было бы намного легче и докторам и женщинам.
При этих заболеваниях причины на молекулярном уровне, мутации в генах никаким другим способом не определишь, либо если есть антитела при АФС - то на коагулограмме вообще может не быть изменений.