Консультация невролога /

Очень болит шея и теряю сознание во сне,судороги — вопрос №464183

Здравствуйте. У меня такая проблема. В 2013 году мне поставили диагноз эпилепсия. Хотя на всех ЭЭГ этой активности нет. Только из-за того что у меня судороги были, врачи мне поставили такой диагноз. До 18 лет я пила препарат Депакин, из-за которого у меня случился гормональный сбой и появилась киста на яичнике, которая проросла в трубу. Врачи не смогли спасти, пришлось удалять. Когда меня перевели во взрослую поликлинику, врач поменялся и она в шоке была, что я столько времени пила этот препарат. Она мне назначила другой, Топирамат в дозировке 100 мг, хотя у меня никаких приступов не было и ремиссия была на протяжении 5 лет. Всё это время у меня болит шея и скачет давление. У меня поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония. Ниодин врач не обратил внимания на мои жалобы. Приступы у меня происходят во сне. Но я чувствую, что у меня поднимается давление и я просыпаюсь. Вот даже сегодня, я проснулся от того что мне было душно,сильно билось сердце,болела шея в области затылка. Я встала ночью померила давление 160/98 и пульс 96. Потом мама стала мне делать массаж шеи и я выпила валерьянки и всё прошло. Я уже не знаю к кому обратиться. У нас тут нет нормальных врачей. Помогите мне пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, индапамид 1,5мг утром 3месяца. Когда делали МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Мрт и ээг последний раз делала в 20 лет. Результаты могу скинуть

Невролог
Прикрепите документы
Клиент
Людмила, документы прикрепила
Невролог
Здравствуйте. скажите, а что за судороги у Вас были? они были единожды? повторов не было больше? судороги были с отключением сознания?
Принятый ответ
Невролог
Теряете сознание только во сне, с судорогами? ЭЭг какое проходили, во сне? сколько часов длилась запись?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да, судороги только во сне. Ээг во сне мне не назначали. Последнее ээг делала в 20 лет. Мрт головного мозга тоже. Результаты могу скинуть
Невролог
Да результаты скиньте.
ЭЭГ нужно пройти ночной видео мониторинг, обычной рутинной ЭЭГ не достаточно.
И Вам нужна обязательно консультация специалиста по эпилепсии - эпилептолога, после ночного видео мониторинга.
Клиент
Яна, файлы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Там ээг и мрт головного мозга
Невролог
Патологии не выявлено, но ЭЭГ нужно повторить, лучше в виде мониторинга. К вышеназванному лечению добавьте толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, хорошо. Ээг сделаю.
Невролог
Посмотрела. Патологии по МРТ не, с голвоным мозгом все в порядке. По ЭЭГ , она короткая очень малоинформативная, но там есть признаки вовлеченности височных структур ( это эпилептогенная структура). Вам обязательно ЭЭГ ночной видеомониторинг пройти надо и показаться эпилептологу, может съездить туда где есть специалист. Лечение должно быть безопасным и главное полностью на 100 % предупреждать приступ. Приступов быть на фоне приема препаратов не должно вообще.
От сильного спазма в шее попить Мидокалм (калмирекс) 150 мг по пол таб 2 -3 раза в день, затем можно по 1 таб 2 раза вдень, можно только перед сном - 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо. Обязательно найду врачу и пройду ээг. Я просто не знаю, мне сейчас стоит вообще продолжать принимать Топирамат или нет. Раз приступы начались. Может он вообще не помогает и я просто гроблю свой организм?
Невролог
Топирамат более менее мягкий препарат, отменять пока не стоит, так как есть риск того что вообще могут сильные судороги начаться. Пока лучше его пить продолжать до посещения врача. И сдайте кровь на печеночный тест ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и не прямой), так как депакин в том числе на печень влияние оказывает, надо проверить функцию.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо
Невролог
Пожалуйста, не болейте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас более 5 лет ремиссия и ЭЭГ втдеомогиторнг в норме, то принимать препараты от эпилепсии не нужно.
Что касается шеи и давления, то вам стоит выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ремиссия была с 2016 года. А сейчас эти приступы опять возобновились. Хотя таблетки я пью. Но шея очень болит, а врачи говорят что ничего страшного. А она болит именно перед этими приступами.
Невролог, Терапевт
а что для шеи принимаете?делали МРт и УЗИ?
Клиент
Екатерина, не делала. Вот в середине апреля поеду. Запись только на середину месяца. А так шею мажу Биофен крем-гель.
Невролог, Терапевт
Сейчас нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника. Носить воротник Шанса, можно лёгкий массаж воротниковой зоны.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо. Попробую
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, сделайте мрт шейного отдела позвоночника, проколите мидокалм по 1.0 внутримышечно 10 дней, пропейте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца,, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А без рецепта продадут эти лекарства?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Фенибут может быть по рецепту, но рецепт простой, неучетный, может выписать любой врач
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Пройдите видеомониторинг ЭЭГ сна, МРТ шейного отдела позвоночника, сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
При отсутствии приступов более 5 лет обычно противоэпилептические препараты отменяют.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес. При приступе можно принять валемидин 40 капель на пол стакана воды.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
ЭКГ проходили? Какое у Вас обычно давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Экг делала с сердцем всё в порядке. Обычно у меня пониженное давление 110/60
Невролог
По ЭЭГ четкой эпиактивности не выявлено, но есть признаки вовлеченности височных структур. Вам нужно пройти ЭЭГ видеомониторинг сна и по результатам проконсультироваться с эпилептологом.
Самостоятельно противоэпилептические препараты отменять нельзя.
Для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно вольтарен 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Физиотерапия нежелательна, пока диагноз эпилепсии не будет снят.
Клиент
Алина, спасибо