Консультация терапевта /

Давление и холестерин — вопрос №464429

Добрый день. Мне 36 лет. В анамнезе 2 ТИА (под вопросом, но в выписке этот диагноз написали). Одна после соревнований. Вторая на фоне коронавируса. Так же есть лишний вес. С 2012 года после того как после соревнований попала в больницу - пила постоянно Эналаприл. И тут после коронавируса у меня что то произошло с давлением. Верхнее стало 99-110, а нижнее наоборот повысилось. Отменили Эналаприл. Без него верхнее стало получше. Около 110-115 (иногда до 125, но очень быстро приходит в норму). Нижнее так и осталось повышено 81-90. Вот уже месяца 3 не пью Эналаприл.
После ковида замучали головокружения. И панические атаки (принимаю Фенибут). И вот села я 20 минут назад померить давление (правда после еды). И выдает мне аппарат на правой руке 115/90. А на левой 102/84 (разница всего 18 единиц). Меня тут же начало трясти что такая маленькая разница между верхним и нижним давлением.
Перемерила через минут 20. Лёжа на левой руке 125/84. Тут же села и еще раз померила. А сидя на ней же 107/80. Пульс на левой руке 67, на правой 69.
Всегда лежа давление было ниже. А тут наоборот. Почему такое может быть?
В сентябре делала холтер - Синусовая тахикардия. Удлинение интервала Qt. Остальное в норме.
ЭКГ разное. В одном норма. В другом при ПА делали была неполная блокада пучка ножки Гиса (если правильно написала). Врачи сказали это вариант нормы.
В декабре делала УЗДГ ног и рук. Артерии норма. Вены были везде расширены (3 месяца пила Детралекс).
Обнаружился сбой гормонов щитовидки. До короны летом проверяла - все было идеально. Тут стало Т4 свободный 0.78 (норма 0.89-1.76)
ТТГ 6.33 (норма 0.35-5.5) .
И тут я сдала анализ на липидограмму. (Сдавала холестерин 4-5 месяцев назад все было в норме). Сейчас же холестерин стал 6.77 (норма до 5.90). ЛПОНП 1.04 (норма 1.02). Коэффициент атерогенности 3.8 (норма до 3.0).
Одна врач сказала диета и рассмотреть препарат Дибикор. И пересдать анализ. Так как возможно повышение холестерина произошло на фоне сбоя гормонов ЩЗ.
Вторая терапевт сказала что срочно статины пожизненно.
Подскажите пожалуйста, что мне делать с моим давлением? Почему оно то вот такое низкое и то маленькая разница, то норма?
И что делать с холестерином? Возможно ли месяц пропить Дибикор и пересдать анализ? Или срочно ехать покупать статины?
Буду очень благодарна за ответы.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Не вижу смысла начинать принимать ни статины, ни Дибикор. Результат ЛПОНП известны, а ЛПНП? Также интересуют показатели коагулограммы. Для нормализации функции щитовидной железы рекомендую начать прием препаратов на основе йода по 200 мг в сутки, но только после исследования уровня витамина Д и Кальция ионизированного. На разницу в систолическом и диастолическим пока не обращайте внимания.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, холестерин - 6.77 (норма до 5.90)
ЛПВП 1.41 (норма 0.88-2.12)
ЛПНП 4.30 ( норма до 4.45)
ЛПОНП 1.06 (норма до 1.04)
КА 3.8 (норма до 3.0)

Витамин Д был 24. Повысился до 36.
Кальций не сдавала.
Коагулограмму + д-димкр сдавала на той неделе - там все норма.

Йодомарин выписала эндокринолог. Пью утром по 200 мг.
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо, только не утром, а в обед. Кальций проверьте обязательно. Плюс добавьте в рацион продукты богатые Омега 3 и 6
Клиент
Вадим, спасибо большое. Через сколько пересдать холестерин и гормоны ЩЗ?
Терапевт, Врач УЗД
Не раньше, чем через 3 недели гормоны и через 2 недели липидограмму
Клиент
Вадим, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холестерин повышен на гипотиреоза, пока не восстановится функция щитовидной железы уровень холестерина не восстановится, статины Вам не показаны, в отношении давления проблем у Вас не вижу, оно должно быть разным на обоих руках, это физиологично
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня просто пугает не то что разница есть на правой и левой руке. А пугает то, что на левой руке разница между верхним и нижним давлением всего 18 единиц. Меня напугали что 15 единиц разница между верхним и нижним это уже инфаркт.
Кардиолог, Терапевт
Не надо волноваться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 первым делом нужно стабилизировать функцию щитовидной железы. По поводу холестерина достаточно диеты с ограничением жиров животного происхождения, можно пропить омега 3 по 1 кап 2 раза в день месяц, от давления тоже ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Омега 3 начала пить. Йодомарин врач выписал, тоже пью.
Доктор, тоесть не страшно что на левой руке между верхним и нижним давлением разница всего 18 единиц? Просто меня напугали что 15 единиц разница между верхним и нижним это уже инфаркт
Невролог, Терапевт
это норма, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте, от давления ничего не нужно, оно в норме, от холестерина омега 3 по 1 таб 2 раза в день, также нормализовать функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Алина, тоесть не страшно что на левой руке между верхним и нижним давлением разница всего 18 единиц? Просто меня напугали что 15 единиц разница между верхним и нижним это уже инфаркт
Терапевт
Ничего страшного