Аллергия , зуд
Ранее уже задавала этот вопрос На протяжении более 5 лет беспокоит зуд в ногах в ляжках, давным давно это сопровождалось высыпанием как при крапивнице. Но это прошло. Этот симптом периодически появляется и пропадает сам по себе, бывает может сильно беспокоить а бывает нет. Чешутся только ляжки сыпи нет только если редко могут появится пару пупырышков похожих на прыщички белые. Ну и при зуде и соотвественно кожа краснеет так как чешу. На стандартные аллергены сдавала сказали все ок. с чем связана чесотка в ногах и что с этим делать что проверить. А сейчас чешутся не только ноги но и остальные части тела тоже, было 1 раз что чесалось все сильно, внутри в теле была дрожь, и тяжеловато дышать было при этом. Анализы прикрепила Белок повышен а иммуноглобулин в норме почему ?
Добрый день! Проверить минеральный обмен и исключить гельминтоз. Оба состояния могут приводить к кожному зуду. Биохимическое обследование - креатинин, мочевина, фосфор, кальций, ПТГ, ТТГ, кал на гельминты методом Парасепт. Пока можно принимать полисорб 1ст.л*3р/сут.
Лариса, прикрепила ещё 2 анализа с кровью, ттг и все остальное но им месяц они старее, а анализ с гемоглобином и белком делала недавно.
Вдруг будет информативно, по поводу полисорба,
Его одного принимать? И если будут сильные проявления например антигистаминные ? А так только полисборб? И сколько принимать полисборб и можно ли будет заменить его на другой ?
В этих анализах выраженный железодефицит, который может вызывать зуд как раз области промежности и бедер. Остальное в норме. Я думаю, что вам стоит начать компенсацию железодефицита - принимать препараты с трехвалентным железом в адекватной дозировке. Можно любой (сама предпочитаю сидерал-форте по 1 капсуле*2р/сут, 2 месяца), а затем повторить анализ на ферритин и общий анализ крови. По мере улучшения обмена железа зуд должен пропасть, если он связан именно с этим.
Полисорб можно принимать пробно, по 1 ст.л*3р/сут, за час после еды и приема других лекарств, в течение 10-14 дней. Совмещать с антигистаминными препаратами можно.
Если зуд не исчезнет к месяцу приема препарата железа, то провести диагностический поиск других вероятных причин зуда (анализы, которые перечислила выше).
Лариса, да но те результаты с железом уже староваты им месяц, а зуд начался опять недавно, я в этом не настолько разбираюсь но, я принимала весь месяц фенюльс и гемоглобин у меня с 115 поднялся до 126, сказали потихоньку его отменять можно, а само железо я не проверяла к сожалению, в остальном прислушаюсь ко всем вашим советам!спасибо
Принятый ответ
Тогда лучше обследоваться повторно.
Елена, возможная это нейродермит, нервная "почесуха". Со стрессами не связываете появление зуда?
Нелли, не могу сказать, особо каких то нервных напряжений я не испытываю, но и не исключаю, а что можете сказать по поводу того что белок завышен по анализам а иммуноглобулин в норме ?
Действительно, белок повышен-может сдавали во время менструации, сладенького накануне поели, возможно, погрешность лаборатории..
Хотя на аллергены сдавали...
Надо бы пересдать..
Не замечали, какоя-то одежда, постельное белье зуд усиливает?
Нелли, да возможно на постельное после того как поменяла началось вроде как , на хлопок поменяла.
Ну сдавала когда уже месячные заканчивались но ещё мазало
Сдавала на тощак перед этим днём ранее сладкое потребляла
Принятый ответ
Елена, поэтому все-таки пересдайте) а то анализ не выглядит достоверные)