Чесотка у кота, пятна на коже, консультация по анализа

Здравствуйте! Кот сфинкс, 9 лет. На натуральном питании (замороженное мясо индейки, говядины, субпродукты, овощи). Начал чесаться, появились пятна на коже, и появилась рвота раз в день, обычно утром на голодный желудок, либо днём, через продолжительное время после еды, жидкость белая, либо бесцветная, без пищи, редко жёлтая. Примерно неделю. Есть предположение, что спровоцировало: за раз съел 15 шт.витаминов с таурином для кошек (стащил со стола). Сдали УЗИ, оам, оак, биохимия (прикрепляю). Хотелось бы услышать мнение, какие можно давать препараты, возможно рекомендации по питанию.

Хпн?
9 лет

Здравствуйте, возможно у кота белковый перекорм, в следствии чего нарушена работа почек и печени
Необходимо досдать фосфор
Перевести кота на корм ренал, и по результатам анализа фосфора определиться какую добавку нужно подобрать(ипокетине/ренал адванс/нефроантитокс)
Сейчас можно внутрь квамател 1мг на 1 кг 2 раза в день (перед едой) 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, когда мы переходили на корм, добавлялись ещё больше болячек таких как МКБ, так что корм не рассматриваю.

Здравствуйте.
По общему анализу крови и общему анализу мочи нет отклонений, требующих медикаментозной корректировки.
По узи есть изменения почек.
По биохимическому анализу крови есть незначительное завышение печеночных проб (вероятнее всего вследствие поедания витаминной добаки), а также есть повышение почечных показателей (креатинин, мочевина) - хроническая болезнь почек. Повышение креатинина, мочевины может давать периодическую рвоту.
В данном случае для корректировки этих показателей требуется проведение инфузионной терапии (либо внутривенные, либо подкожные капельницы). Подкожные можно делать самостоятельно.
Натрия хлорид 0.9% - 20 мл, 1 раз в день, курс 7 дней.
Хофитол - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 14 дней.
Энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза вдень. Курс 10 дней. Предварительно развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы, за 1 час до еды и других лекарств.

Насчет пятен на коже: они увеличиваются в размерах? Появляются новые очаги? Нет мокнущих ран?
Насчет рациона: рацион был составлен врачом или диетологом, или сами подбирали? Какие добавки есть в рационе? До появления зуда новых продуктов не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, Здравствуйте!Рада вас слышать! Пятна на теле скорее всего как высыпание были, а сейчас эти пятна потемнели и стали как пигментные, нам сказали из-за возраста. Назначили нам Омез на месяц, гептрал внутримышечно 5дней, нефроантитокс 1р/день - месяц. Но кот все-равно чешет себе шею, голову, вот наверное они мокнущие раны, отрабатываю хлоргексидином. (Фото пятен и расчеса загрузила). До появления зуда, новых продуктов не вводила. Рацион составлен самостоятельно. Добавки только в виде витаминов периодически. Сейчас ищу вет диетолога, для профессионального составления рациона. Хотелось бы у вас узнать правильно ли назначено нам лечение, не повредит ли оно.

Принятый ответ

Если принимаете нефроантитокс, то хофитол тогда не нужен будет.
Да, в целом все верно.
Пятна по телу, которые имеют коричневый контур - это пигментация, свойственная данной породе.
Расчесы конечно не вариант нормы. Нужна корректировка диеты, на период симптоматики зуда лучше остановиться на одном белке (например, говядина мясо, субпродукты также этого вида мяса). В течение 4 недель вы сидите на одном белке, только потом возможно производить смену на другой вид белка, если в этом будет необходимость (например, индейка)
Вам нужно выбрать тот белок, который сейчас не давали. Вет.диетолог сможет составить необходимый рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо вам большое за консультацию! Будем придерживаться ваших рекомендаций!