Консультация ветеринара /

Чесотка у кота, пятна на коже, консультация по анализа — вопрос №1303237

Здравствуйте! Кот сфинкс, 9 лет. На натуральном питании (замороженное мясо индейки, говядины, субпродукты, овощи). Начал чесаться, появились пятна на коже, и появилась рвота раз в день, обычно утром на голодный желудок, либо днём, через продолжительное время после еды, жидкость белая, либо бесцветная, без пищи, редко жёлтая. Примерно неделю. Есть предположение, что спровоцировало: за раз съел 15 шт.витаминов с таурином для кошек (стащил со стола). Сдали УЗИ, оам, оак, биохимия (прикрепляю). Хотелось бы услышать мнение, какие можно давать препараты, возможно рекомендации по питанию.

Возраст: 9

Хронические болезни: Хпн?

Ветеринар
Здравствуйте, возможно у кота белковый перекорм, в следствии чего нарушена работа почек и печени
Необходимо досдать фосфор
Перевести кота на корм ренал, и по результатам анализа фосфора определиться какую добавку нужно подобрать(ипокетине/ренал адванс/нефроантитокс)
Сейчас можно внутрь квамател 1мг на 1 кг 2 раза в день (перед едой) 7дней
Клиент
Елена, когда мы переходили на корм, добавлялись ещё больше болячек таких как МКБ, так что корм не рассматриваю.

Ветеринар
Здравствуйте.
По общему анализу крови и общему анализу мочи нет отклонений, требующих медикаментозной корректировки.
По узи есть изменения почек.
По биохимическому анализу крови есть незначительное завышение печеночных проб (вероятнее всего вследствие поедания витаминной добаки), а также есть повышение почечных показателей (креатинин, мочевина) - хроническая болезнь почек. Повышение креатинина, мочевины может давать периодическую рвоту.
В данном случае для корректировки этих показателей требуется проведение инфузионной терапии (либо внутривенные, либо подкожные капельницы). Подкожные можно делать самостоятельно.
Натрия хлорид 0.9% - 20 мл, 1 раз в день, курс 7 дней.
Хофитол - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 14 дней.
Энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза вдень. Курс 10 дней. Предварительно развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы, за 1 час до еды и других лекарств.

Насчет пятен на коже: они увеличиваются в размерах? Появляются новые очаги? Нет мокнущих ран?
Насчет рациона: рацион был составлен врачом или диетологом, или сами подбирали? Какие добавки есть в рационе? До появления зуда новых продуктов не вводили?
Клиент
Виктория, Здравствуйте!Рада вас слышать! Пятна на теле скорее всего как высыпание были, а сейчас эти пятна потемнели и стали как пигментные, нам сказали из-за возраста. Назначили нам Омез на месяц, гептрал внутримышечно 5дней, нефроантитокс 1р/день - месяц. Но кот все-равно чешет себе шею, голову, вот наверное они мокнущие раны, отрабатываю хлоргексидином. (Фото пятен и расчеса загрузила). До появления зуда, новых продуктов не вводила. Рацион составлен самостоятельно. Добавки только в виде витаминов периодически. Сейчас ищу вет диетолога, для профессионального составления рациона. Хотелось бы у вас узнать правильно ли назначено нам лечение, не повредит ли оно.
Ветеринар
Если принимаете нефроантитокс, то хофитол тогда не нужен будет.
Да, в целом все верно.
Пятна по телу, которые имеют коричневый контур - это пигментация, свойственная данной породе.
Расчесы конечно не вариант нормы. Нужна корректировка диеты, на период симптоматики зуда лучше остановиться на одном белке (например, говядина мясо, субпродукты также этого вида мяса). В течение 4 недель вы сидите на одном белке, только потом возможно производить смену на другой вид белка, если в этом будет необходимость (например, индейка)
Вам нужно выбрать тот белок, который сейчас не давали. Вет.диетолог сможет составить необходимый рацион.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за консультацию! Будем придерживаться ваших рекомендаций!