Микобактерии в мокроте
Анализ мокроты на туберкулёз обнаружены микобактерии. Терапевт сказала, что это значит нет туберкулёза. Я в замешательстве.что значит микобактерии в мокроте? В декабре 2020 переболела короновирусом...
Принятый ответ
Здравствуйте. Микобактерии в мокроте могут быть проявлением туберкулёза, а могут быть и проявлением микобактериоза (условно-патогенная флора). Вам стоит обратиться в противотуберкулезный диспансер для дообследования. Там вы сдадите анализ мокроты методом ПЦР, вам сделают диаскин тест.
Принятый ответ
Добрый день. Существуют нетуберкулезные микобактерии. Возможно с нарушениями собрана мокрота . Если у вас дифференцируют с туберкулёзом, то необходимо дообследование: посев мокроты на жидкие и плотные среды, анализ мокроты ПЦР, ДТ.
Принятый ответ
добрый день , микробактерии в мокроте свидетельствуют о туберкулёзе , терапевт должен направить вам на консультацию фтизиатра после рентген контроля .
Принятый ответ
Здравствуйте, положительный анализ мокроты на микобактерии означает туберкулёз. Вероятно, Ваш терапевт ошиблась, что-то перепутала. Сейчас Вам необходима консультация фтизиатра, анализ мокроты в тубдиспансере, ОАК, ОАМ, рентген лёгких (или КТ), Диаскин-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут быть нетуберкулезные микобактерии. В любом случае необходимо обратиться к фтизиатру и повторить анализы мокроты (микроскопия, ПЦР и посев)