Что вас беспокоит?

Невро или шизофрения?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий, мне 16 лет. У меня такая проблема началось всё летом когда меня поцарапала соседская собака, она щас жива с ней всё норм ну кароче месяцев через 5 у меня началась боязнь того что я заболею бешенством я даже симптомы в себе находил, обследывался всё норм, в это время у меня начались мышечные подергивания я не обратил внимание спустя месяц я прочитал про БАС и стал бояться этой болезни, спустя ещё какое-то время стал опять бояться бешенства. И пока у меня всё это было у меня начались голоса в голове во время засыпания, они появляются только вовремя засыпания и говорят что-то непонятное, восновном отдельные звукии в итоге я прочитал про шизофрению и начал бояться что это возможно она. Есть ли повод для беспокойства? Или это невроз?

31 Марта 2021·Просмотров: 350·Дмитрий

Здравствуйте. Шизофрения это не только "голоса", а огромное количество других симптомов. Да и голоса не сами по себе существуют, они являются частью синдрома и объясняются больными, как чужое воздействие. Соответственно сосуществуют с бредом преследования и воздействия. К тому же ваши страхи рациональны и понятны. При шизофрении страхи больного чаще не соотносятся с реальностью, понятны лишь ему.

В общем, я думаю, что повода для опасения нет. Но к психотерапевту сходить не помешает. От этих страхов нужно избавляться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.