Необходима ли вакцинация?
Пенсионерка, 66 лет. Переболела ковид инфекцией полгода назад . В настоящее время тест на нейтрализующие антитела (S) к спайковому белку -25,4 ОЕ/м -положительный. Согласно методу LIAISON XL, DiaSorin S.p.A., Италия отрицательным считается результат 0-12 ОЕ/м. Насколько достаточен иммунитет при таком значении антител. Вакцинироваться сейчас или подождать?
Добрый день! На настоящий момент у вас сформировался иммунитет. На ближайший год в вакцинации вы не нуждаетесь. В январе-феврале 2021 года желательно пересдать антитела и посмотреть уровень антител.
Ольга, добрый день! Январь-февраль 2021 г. уже прошёл. Анализ , о котором я писала в письме выше сдан в марте 2021.
Нейтрализующие антитела к спайковому белку есть, но в небольшом количестве-25,4 (отрицательные ниже 12).
Для сравнения , у мужа 31,6; у сына 38. Болели одновременно в августе-сентябре 2020. Анализ на нейтрализующие антитела нами троими сдан через полгода-в марте 2021. Делать ли сейчас вакцинацию?
Прошу прощения, описка. В январе-феврале 2022года
У вашего супруга и сына также достаточное количество антител на данный сезон.
Ольга, благодарю Вас за ответ. Будьте здоровы!
Добрый день. Я бы все-таки рекомендовала запланировать вакцинацию. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо Вам за ответ. Будьте здоровы!