Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1371884

Добрый день! Моему сыну в июне будет 7 лет. Прививки ставили по индивидуальному графику, это было наше родительское решение. По здоровью у сына отклонений нет кроме частых простудных заболеваний в связи с чем редко посещаем сад. В саду медсестра настаивает чтобы мы поставили прививки от дифтерии и полиеомилита. Сыну не ставили АКДС а ставили инфанрикс только один раз (не полный курс). И полиомиелит перед садом капли капали и все. Вопрос теперь такой- я так понимаю сыну хотят поставить АДС-М, можно ли его ставить если мы ставили инфанрикс? И только один раз? Если можно ставить то есть ли аналоги АДС-М импортные? Которые лучше переносятся и имеют лучше состав?
Тоже и касается полиеомилита, как переносится прививка? И есть ли аналоги?
С какой разницей в сроках можно ставить данные прививки?

Возраст: 7

Хронические болезни: Удалены аденоиды в марте 2023 года

Педиатр
Здравствуйте,срок между прививка 45 дней,адсм спокойно переносится,там нет коклюшного компонента,который вызывает температуру высокую,за это можете не переживать,можете ставить инактивированный от полиомиелита,например полиорикс или полимелекс,можно ставить и в один день вместе.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Можно ставить АДС-м, если ставили инфанрикс гекса
2. Если у Вас только один инфанрикс, то нужно две АДС-м в качестве вакцинации
3. Есть импортные аналоги - это адасель ( там есть коклюшный компонент, но с уменьшенным уровнем антигена)
Переносятся хорошо, но могут быть поствакцинальные реакции - это повышение температуры, боль, покраснение в месте инъекции
4. Переносится вакцина от полиомиелита хорошо ( полиорикс, полимилекс - это инактивированные формы)
5. Разница между двумя АДС-м 45 дней, а АДС-м и полиомиелит можно ставить сразу в один день
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Можно АДС-м с полиомиелитом в 1 день. Разница 45 дней. Переносятся хорошо, возможен поствакцинальный синдром, что есть вариант нормы. Рекомендую ребёнку препарат Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте

Да, после инфанрикс можно ставить адс-м(в составе нет коклюшного компонента, а только от дифтерии и столбняка, как правило переноситься хорошо)
Аналог адс-м импортный есть это Адасель (но в составе еще есть и ослабленный коклюшный компонент дополнительный, данная вакцина модет применяться с 4 летнего возраста ребёнка), после нее может быть реакция в виде повышения температуры, а также местная в месте инъекции
Сейчас вашему сыну нужно сделать 2 дозы Адс-м, между ними промежуток 45 дней

По поводу полиомиелита
Вакцины переносятся спокойно, как правило нет никаких реакций. Можно ставить инактивированную в виде инъекции - полимилекс)
Также полиомиелит вы можете поставить совместно с адс-м в один день
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, ребёнок часто болеющий можно ли поставить 2 прививки в один день? Или лучше воздержать и сделать с перерывом в месяц? И ещё АДС-М я поняла что нужно сделать с разницей в 45 дней, а полиеомилит? У него 3 полио а должно быть 5, если сейчас поставим четвёртый то потом когда ставить?
Педиатр
Можно ставить в один день, сразу 2. Это не значит что ребёнок может заболеть, что именно 2 вакцины в один день поставят.

По поводу полиомиелита вы сейчас сделаете 4 дозу (это первая ревакцинация) спустя 2 месяца можно делать 2 ревакцинацию(5 дозу)
Принятый ответ
Педиатр
1) Можно АДС-М продолжить после инфанрикса
2) Нет, необходимо поставить еще 2 раза и затем ревакцинация через год
3) Аналог есть - Адасель - он с коклюшным компонентом - это наиболее рекомендуемый вариант
4) Полиорикс, полимилекс, имовакс-полио - инактивированные вакцины, переносятся отлично
5) АДС-М/Адасель +полиорикс/полимилекс одновремнно, затем интервал 30-45 дней
Педиатр
Здравствуйте Полина, после Инфанрикс гекса рекомендую поставить АДС-М переносится хорошо т.к нет коклюшного компонента, интервал между прививками 45 дн, полиомиелит переносится хорошо, можно поставить АДС-М + Полиомиелит в один день. Будьте здоровы!