Консультация детского невролога /

Ребёнку 4г не говорит — вопрос №464588

Ребёнку 4г, очень плохо разговаривает, логопед говорит, что все норм, небольшая зрр. Сделали ээг, на сколько я поняла есть незрелость головного мозга. Есть ли у нас шанс на то что сын начнёт говорить?

Невролог
Здравствуйте, прикрепите ЭЭГ. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Прикрепила

Невролог
ЭЭГ без патологии. Проколите кортексин 5мг вм 10дней, принимайте пантогам 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, скажите, а в чем может быть причина ззр если ээг без патологии?
Невролог
ЭЭГ делается только для исключения эпилептической активности, все остальные показатели клинически не значимы. Причина может быть, например, во внутриутробной или родовой гипоксии
Невролог
Здравствуйте,как протекали беременность и роды,как развивался до года, сколько слов говорил в год? Сколько сейчас словарный запас? Понимает ли он вас,получали лечение у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! Беременность и роды протекали хорошо. Он все понимает, знает весь алфавит с 3 лет, цвета, счёт на русском и английском до 15,но говорит крайне плохо, путает слоги, каша во рту, понимание речи есть.
Невролог
Анна, скорее всего,,речь не о задержке,а о дизартрии у вашего ребенка,помимо логопеда, обязательно нужна медикаментозная терапия,2 раза в год,примерно такой курс- глиатиллин раствор по 2,5 мл 2 раза в день пить в течение месяца,затем капать семакс 0,1% капли в нос по 2 капли 2рпза в день 3-4недели,помимо этого,массаж шейно-воротниковой зоны и рук, физпроцедуры-электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника,парафин на область диафрагмы рта,после осмотра невролога очно нужно решить вопрос,нужен ли логопедический массаж, обычно его назначают если напряжены мышцы рта,языка,есть выраженная гиперсаливация
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ.
Как развивался ребёнок до года? На каком уровне сейчас речь - говорит отдельные слова, фразы? Какое-то лечение получали у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Прикрепил. Фразы есть и даже предложения, но он говорит очень плохо, каша во рту путает слоги. Речь понимает, знает алфавит, счёт, цвета, рассказывает что делал днем когда папа приходит с работы, но это все на детском непонятном языке.
Невролог
По ЭЭГ значимых изменений нет, главное что нет признаков эпиактивности. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с незрелостью нервной системы.
Главный упор должен быть на занятия с нейропсихологом, логопедом-дефектологом. При этом может использоваться арттерапия (лечение с помощью рисования), муз терапия (лечение с помощью музыки), предметно-сенсорная терапия: при развитии мелкой моторики происходит развитие речи, так как в коре головного мозга эти центры находятся рядом.
Также есть БАК терапия - метод биоакустической коррекции - сенсорная стимуляция головного мозга звуками, сформированными на основе электроэнцефалограммы в реальном времени.
Можно отвести ребёнка на развивиющие курсы.
Сами дома продолжайте заниматься - развивайте мелкую моторику, ограничьте мультики и гаджеты, больше читайте сказки, рассказывайте стишки. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов.
Медикаментозно - ноотропы курсами (пантогам, энцефабол).
Педиатр
Анна,здравствуйте. Что в свои 4 года умеет делать ваш ребенок, какие элементы речи есть?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на ЭЭГ значимых изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в чем может быть причина ззр? В какую сторону нам двигаться, сейчас хотим поменять логопеда и подключить нейропсихолога, потому как наш логопед уже три месяца проводит одни и те же занятия и последний раз ребёнок кричал на плакал на массаж, что больно, категорически отказывается туда идти.
Невролог, Терапевт
В данном случае нужны занятия с нейропсихологом, логопедом, развивать мелкую моторику.