Консультация аллерголог-иммунолога /

Результат имунограммы — вопрос №46461

Здравствуйте, у ребенка 6 лет лимфоденопатия, БА (принимаем пульмикорт), атопический дерматит. Врач рекомендовал сдать имуннограмму, опасаясь за первичный имунодефицит. Хочу попросить Вас прокомментировать результат имунограммы. Спасибо. Лейкоциты 5.10 тыс/мкл Лимфоциты, % 53* % Лимфоциты 2.70 тыс/мкл T-лимфоциты (CD3+), % 69.00 % T-лимфоциты (CD3) 1.86 тыс/мкл T- хелперы (CD3+CD4+), % 36.00 % T-хелперы (CD3CD4) 0.97 тыс/мкл T- цитотокс. (CD3+CD8+), % 22.00 % T-цитотокс. (CD3CD8) 0.59* тыс/мкл Иммунорегуляторный индекс 1.6 1. B-лимфоциты (CD19+), % 15.00* % B-лимфоциты (CD19) 0.41* тыс/мкл EKK (CD3-CD16+CD56+), % 16.00* EKK (CD3-CD16+CD56+) 0.43 тыс/мкл Акт.Т-лц (CD3+CD25+), % 7.00 Акт.Т-лц (CD3+CD25+) 0.19* тыс/мкл Акт.Т-лц (CD3+HLA DR+), % 5.00 Акт.Т-лц (CD3+HLA DR+) 0.14* тыс/мкл Оценка фагоцитарной активности 82 % 40 - 90 Лизосомально-катионный тест 1.30 Ig E (total) 698* Ig A 1.56 г/л Ig M 0.66 г/л Ig G 10.00 г/л КОМП. С-МЫ КОМПЛЕМЕНТА C3 1.08 г/л C4 0.23 Гематокрит 39.0 % 33.0 - 41.0 Гемоглобин 12.9 г/дл Эритроциты 4.82 MCV (ср. объем эритр.) 80.9 RDW (шир. распред. эритр) 12.7 11.3* MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.8 г/дл 32.0 - 37.0 Тромбоциты 317 Лейкоциты 5.10

Педиатр
Здравствуйте, снижение защитных функций,если кратко. Сдавали на редкие инфекции?
Клиент
Елена, добрый день, да сдавали.

Клиент
Елена, а что можно сказать по результату имунограммы за первичный иммунодефицит? Присутствует или просто дисбаланс иммунитета?
Педиатр
Да,защитные функции первичного иммунитета снижены. Сами они снизиться не могли,этому предшествовать должны были вирусы или другие факторы. Что в анализе на вирусы?
Клиент
Елена, отрицательно, цитомегаловирус, Эпштейна- барра, хламидии крови и др.
Педиатр
Есть возможность загрузить фото анализа,? А паразитов проверяли?
Клиент
Елена, фото анализа есть, но на сайте нет функции Прикрепить. Проверяли на яйца -глист, энтеробиоз. Отрицательно. По редким инфекциям результат отрицателен. Подскажите,пожалуйста, какое лечение назначается при такой имунограмме? Иммуномодуляторы?
Педиатр
Да, полиоксидоний например.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.