Начинается деформация стопы
Здравствуйте. В 2018году неудачно уронила нож на ногу, повредила сухожилие разгибателя мизинца. Была сделана операция по пластике сухожилия. Конечно, сейчас палец в прежнем объёме как раньше, не работает. И я заметила, что расстояние между пальцами стало шире, по сравнению со здоровой стопой, и ноготь второго пальца как бы стал поворачиваться к большому пальцу. Подскажите, что делать. Дайте, пожалуйста, рекомендации по образу жизни. Возможно ли как-то замедлить этот процесс, специальная гимнастика или ещё что либо. Стельки, обувь специальная, имеет ли толк. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Да, обувь и стельки.
Обувь - кроссовки для ходьбы и стельки ФормТотикс, которыми откорректируют не только 2-ой палец, но и сформируют поперечный свод стопы, которого у Вас нет и из-за которого (в том числе) палец заворачивается. Мизинцы, кстати, то же.
Обратитесь в ближайший офис, где изготавливают такие стельки и получите полную консультацию по всем проблемам стоп.
Гугл в помощь.
Принятый ответ
Добрый вечер.Да,стоит обязательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки,удобная обувь,ортопедическая обувь при возможности.Можно купить тренажер-балансер:kinerapy disk,чтобы укрепить внутренний край стоп и мышцы голени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно перенесенная травма 5 пальца каким то образом повлияла на усиление физиологической деформации 5 пальца правой стопы . Коллеги совершенно правы в необходимости приобретения индивидуальных ортопедических стелек . При изготовлении которых учли ваши рекомендации для большей свободы для 5 пальца.Удачи ВАМ.