Консультация пульмонолога /

Кашель на протяжении 3 месяцев — вопрос №464864

Мучает кашель приступообразный.с мокротой пенистой, прозрачного цвета.Сатураци 95,отдышки нет.Приступ кашля каждые 2- 3 часа.независимо от времени дня.Анализ на каклюш отрицательный,микоплазма,хламидия,глист.инвазии тоже отрицателный Иммуноглабулин Е 11.74.Ставят диагноз Бронхиальная астма.но лечение не помогает, меняли несколько раз

Терапевт
Здравствуйте, какое лечение вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Релвар-эллипта 22-92 1 раз в день.монтелукаст10 мг на ночь

Терапевт
Спирометрию делали ?В положении лежа кашель не усиливается? Мокроту исследовали ?
Клиент
Спирограмму делали врач сказала так надышала хорошо петелька не плохая сводка тестов офв1 1.8---фжел 1.84----посвыд 403--офжв1-фж ел 98.в положении лежа кашель увеличивается но не значительно.будит строго по часам и не важно день это или ночь
Клиент
Ксения, макроту иследовали только на туберкулез результат отрицательный
Терапевт
В ОАК нет изменений ? ЛОР не смотрел вас ? Синусит исключили? Давление повышается ? Препараты из группы эналаприла принимаете ? бисопролол (конкор)? Узи сердца в норме? Чем приступы кашля купируете? что помогает?
Клиент
Ксения, оак это что?Заключение лор врача Хронический тонзилит стадия реммисии.Препаратов от давления регулярно не принимаю если бывает повышенное капотен под язык.Кашель отступает когда отойдет мокрота Хочу добавить болею не первый год врачи гоняют по кругу пульманолог.алерголог.лор.желудок на фгс к стати тоже в норме правдо нашли зарубцевавшуюся язву.и так кашель мучает до 6 месяцев пробую все что можно.результата нет .а потом в течении недели пошел на убыль и пропал на 14 месяцев так было в последний раз
Терапевт
Не заметили улучшение в состоянии после лечения язвы желудка? КТ легких делали?
Клиент
Ксения, но ведь все диагнозы ставят под вопросом ,и сколько прокашляю в этот раз не известно ,Силы на исходе во время приступа кашля текут и сопли и слезы, и ........ без памперса не куда.а потом лежу без сил.ну что эта за болезнь такая ПОМОГИТЕ городок наш маленький специалистов многих нет платных клиник нет, а районный центр за 150 км В любом случае спасибо ,
Клиент
Ксения, язву не лечили, доктор сказал что она зарубцевавшаяся.В ноябре переболели ковидом порожение легких по кт 64 % не госпитализировали личились дома по телефоу врач выписаль рецепт больницы были все забиты больными.но тогда мы не кашляли.повторное кт не делали
Терапевт
Аллергены все исключили? Домашние животные, пыль , клещ, пищевая?
Клиент
Ксения,у нас свой дом есть и кошки и собаки.Сдавала анализ на смесь луговых трав,сорных трав, плесневых алергенов отр пылевого клеща 17.9домашняя пыль23.2 .алерген домашней пыли 20.4
Клиент
Все Ксения, тупик иду кашлить Спокойной ночи
Терапевт
Здравствуйте , то что вы описываете похоже на бронхиальную астму , она бывает устойчива к терапии ингаляционной. Дексаметазон мышечно не назначали?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вам делали спирометрию с пробой с бронхолитиком? После чего появился кашель? Может быть был эпизод ОРВИ (ковид 19)? Изжоги, отрыжки кислым не бывает?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ легких заново. Если ингалятор не помогает, надо поменять на Симбикорт Тубухайлер 160/4,5 мкг 2 вд на ночь, Кетотифен 0,5 т на ночь, Разо 40 мг 1 т на ночь, последний прием пищи за 4 часа до сна. Поставьте дома мойку воздуха. По вашему описанию диагноз Бронхиальная астма исключить нельзя, возможно также Грыжа пишеводного отверстия диафрагмы.