Мокрота без кашля
Здравствуйте Последние три дня стала стала появляться какая то мокрота во рту. То зеленого то прозрачного цвета. Соплей нет. Кашля тоже нет. Горло как будто першит, но не прям сильно. И ощущение что что течет и это хочется сплюнуть.
Принятый ответ
Добрый день )
Описанная вами ситуация может быть проявлением постназального затека-стекание слизь по задней стенке глотки.
Обычно в такой ситуации рекомендуется начать промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Если в течение 7-10 дней улучшение не наступит, тогда рекомендуется проконсультироваться у ЛОР- врача .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для постназального затека.
Часто после перенесенной вирусной инфекции происходит выработка слизи в носоглотке, в ночное время она может застаиваться и становиться более темной по цвету - желтой, но не бесцветной.
Затем стекая по задней стенке глотки вызывает першение и кашель.
Обычно рекомендуется промывание носоглотки физ раствором или готовыми растворами, например Аквамарис или Аквалор.
Уточните, нет ли заложенности носа? Болей в области носа?
Заложенности носа нет
И болей тоже.
На утро бывает много сухих казюль и все.
Может ли это быть такая реакция, на отказ от курения ?
В целом местная реакция наоборот возникает при курении.
В виде вялотекущих воспалительных процессов носоглотки -назофарингитов.
Не исключено, что хроническая проблема сформировалась еще во время курения, особенно если курили длительно.
В данном случае отказ со временем поможет восстановлению слизистой и профилактирует обострения.
Но с самим образованием слизи отказ не связан.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки, до получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день, скопления слизи во время сна может быть по нескольким причинам:
-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
-инфекционное заболевание в легком проявлении
-гэрб
-вредные привычки
-постнозальный затек по задней стенке глотки.
В таком случае для исключения воспаления рекомендуется сдать анализы:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови (срб)
-фгдс ( если есть боли в эпигастрии и изжога)
В таком случае рекомендуется:
-промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Специфическое Лечение зависит от причины возникновения слизи.
Скажите бывает ди у вас изжога? Есть ли боль в горле?
Изжоги бывает но редко очень , обычно после жирной еды
В горле боли нет, но есть першение
Возможно есть небольшое воспаление в горле. В таком случае рекомендуется Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день. Обычнт в течении 5 дней, першение проходит.
Появление изжоги после жирной пищи, частое явление. В таком случае, при приеме тяжелой пищи рекомендуется совместный прием ферментов ( креон/эрмиталь) и фосфалбгель после приема пищи .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли у Вас аллергии?
Жалобы, которые Вы описываете характерны для постназального затека - стекании слизи по задней стенки глотки.
В таких случаях врачи могут порекомендовать сдать общий анализ крови, СРБ и кровь на общий иммуноглобулин Е.
Очно проконсультироваться с лор врачом.
Можно начать промывать носовые ходы солевым раствором 2-3 раза в день, 7-10 дней.
На ночь можно брызгать спрей назонекс по 2 дозе в обе ноздри 10 дней.