Консультация педиатра /

Какой режим выстроить на ИВ ребёнку — вопрос №464925

Доброй ночи. Ребёнку 3,5 месяца. С 3х месяцев полностью на ИВ.
Педиатр рекомендовала кормление исходя из рекомендаций на банке - 5 кормлений в сутки по 180мл воды + 6 ложек смеси.
Попробовала 6, 10, 14, 18, 22.
Но он чаще всего не выдерживает такой ночной перерыв. Что делать? Докармливать при просыпании чуть-чуть (сколько)? Давать полную порцию и сбивать весь режим? добавить кормление в 2? Если да, то в каком объеме и нужно ли пробовать уменьшить остальные порции? Днём 4х часов перерыв вроде пока выдерживает. Я запуталась. Боюсь перекормить. У нас итак проблемы с газиками постоянными.

Педиатр
Добрый день. Малышей, что на ГВ, что на ИВ кормите необходимо по требованию! Не нужно выдерживать интервалы, у всех малышей они одинаковые и под «баночные нормативы» не нужно подгонять, поэтому если захотел малыш кушать раньше, то обязательно кормите, в противном случае он все последующее время будет голодным, будет плакать и переживать. Если он не съедает полную порцию, ничего страшного. Можете приготовить полную, а по аппетиту малыш скушает. Если из-за этого собьётся режим кормления по часам- если вам так будет удобно, то не страшно, наладится более правильный режим
Клиент
Елена, как понимать по требованию на ИВ?

Педиатр
Захотел кушать - кормите, не выжидая временных интервалов. Деткам маленьким порой сложной выдерживать 4 часа без приема пищи, поэтом принято кормить именно "по требованию"
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Кормите малыша по требованию. Режим у всех детей разный - это индивидуальные физиологические особенности. Между кормлениями давайте пить воду. Суточный объем жидкости из расчёта 30 мл/кг веса. Перед кормлениями делайте массаж живота и выкладывания на живот, также и во время купания. Прогулки ежедневно. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кормить нужно по требованию. Я бы рекомендовала добавить еще одно кормление. А малыш сам решит есть ему или нет. Если боитесь, что перекормите, тогда можно сократить разовый обь'ем на 10граммов. Перегрузка обь'емом чаще всего дает "проблемы", а не кратность, т.к. чаще всего смеси усваиваются в течении 3-3,5ч полностью. Если Вы уже приноровились к какому- либо режиму, удобно и комфортно и Вам, и малышу, то просто предложите в длинном промежуте еще одно кормление. Всегда нужно прислушиваться и присматриваться к малышу. Он лучше педиатра подскажет как быть. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, кормите малыша по требованию.
Педиатр
Здравствуйте! 5 кормлений для вашего возраста конечно очень мало, вот малыш и не выдерживает
Напишите пожалуйста ваш вес, я вам рассчитаю по сколько вам надо кушать и примерные часы кормления
Клиент
Юлия, при рождении 4030, сейчас 6200
Педиатр
Смотрите, при 5 разовом кормлении норма на ваш вес 200 мл за одно кормление
Предлагаю вам попробовать 6 разовое, с 6,5 часовым ночным перерывом
Например, попробуйте кормить в 6, 9.30, 13, 16.30, 20, 23.30-24
По 175-180 мл смеси (ваша норма по весу)
Если ночью проснётся, будет просить, то можно дать половину от нормы
Но в принципе, при такой вот норме, он должен у вас наедаться и спать до 6 утра
Принятый ответ
Педиатр
Количество смеси рассчитывается не по банке, а по вашему весу индивидуально.
На искусственном вскармливании в вашем возрасте, конечно желателен чёткий режим, чтобы малыш знал, когда кушать, когда день, ночь
Педиатр
Нужно уменьшить порции, и кормить чаще.
На банках неверная информация
Принятый ответ
Клиент
Евгений, чаще - это добавить кормление в 2?