Спину сорвала

Здравствуйте. После двухдневной длительной ходьбы вчера к ночи заболела спина. Ходить более менее нормально, но согнуться не могу, на работе надо много сгибаться. Лежу ноет, но острой боли нет. Вчера ночью намазала вольтареном и сегодня утром тоже. Боль в попу в ногу не отдает. Боль там где "венерины ямочки". Подскадитье пожалуйста как правильно лечиться чтоб быстро восстановиться? Мне 31 год. Мрт поясницы и кт раньше делала там сказали грубых нарушений нет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Ксефокам рапид 16 мг 1 таб в день после еды 7 дней
Нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней
Сдайте кровь на витамин Д
Хондропротекторы- Артра МСМ форте 500 мг по 1 таб 2 раза в день 3 недели, затем Артра 1 таб 1 раз в день 3-6 месяцев.
Вольтарен гель местно 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, можно ли сочетать эти лекарство с с беталок зок принимаю этт лекарство больше года постоянно

Да, можно.

Но можно начать пить Артру и после того, как закончите принимать ксефокам и нейробион.

Здравствуйте.
Начните прием Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, Мильгамма 2 мл (витамины группы в) в/м 10 дней , Аэртал гель местно ,Аэртал 100 мг при болях.
После лечения очень полезна растяжка ,бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, у меня миастения можно мидокалм? Или можно заменить?

Нет,тогда лучше не нужно миорелаксанты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные боли характерны для мышечного спазма ( возможно есть артроз межпозвонковых суставов, как раз отдает боль в венерины ямочки, по краям от позвоночника).
Но учитывая длительную ходьбу, я считаю проблема в мышцах.
Хорошо бы курс массажа пройти.
По лечению из доступного: пропить Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Калмирекс (мидокалм) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (снимет мышечный спазм)
Продолжать втирать Вольтарен 3 раза в день - 15 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова и лежать 25 минут 2-3 раза в день - 15 дней.
Спать желательно на боку и не полужестком матрасе.
И регулярно выполняйте ЛФК на позвоночник, по ютубу можно, не плохо идет ЛФК по Бубнвоскому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на мышечно-тонический синдром, связанный с длительной ходьбой.
Чтобы снять болевой синдром нужны НПВС - мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Когда острая боль уйдёт выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского.
Спите на ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
4.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
После курса лечения - Ультратон капсулы (с хондроитином и коллагеном) курс 1 мес.

Доброе утро!
Мелоксикам 1,5 мл в/м-5 дней
Мидокалм 150 мг*2 р/д-5-7 дней
лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, у меня миастения чем можно заменить мидркалм?

в таком случае, вам противопоказаны миорелаксанты- мидокалм, сирдалуд( тизалуд, тизанидин), баклосан- ничего из этого нельзя!
к мелоксикаму можно добавить мильгамму( комбилипен)- вит грВ 2 мл в/м-10 дней