Красные пятна на ногах у ребёнка

Здравствуйте) Ребёнку 7 мес Около 2 дней назад появились пятна на ногах, есть единично на попе и красные щеки(шелушатся) Вводим прикорм, как раз в том временном промежутке пробовали морковь. Начиналась в интернете всяких ужасов, скажите это аллергическая реакция или нужно что-то еще проверить? При растягивании кожи бледнеют

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Кашель, насморк, температура, жидкий стул за последние 2 недели ?
-Сыпь чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, из всего перечисленного был только насморк, где то неделю назад закончился, думаю не чешется, он спокойный и не трогает их

Мария, ещё уточню, а сыпь в один день вся появилась -и щеки покраснели и высыпания на теле появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, честно я точно не скажу, потому что сначала подумала, что щеки после прогулки покраснели

Мария, спасибо, поняла Вас!
Это может быть проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Опасности не представляет!
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Антигистаминные препараты- так как нет зуда -принимать не нужно
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-На аллергическую реакцию, на мой взгляд, непохоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. ничего страшного нет , лечение симптоматическое , ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно спрей НеоТанин

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями