Чихает шиншилла

Здравствуйте, хотела проконсультироваться, чихает шиншилла (мальчик, 7 мес), трёт нос, однако бегает, прыгает, пьёт, ест и играет хорошо, активно и весело. Сменила корм, песок, наполнитель, продезинфицировала витрину. Сопель нет, не кашляет, только 2-4 раза в день чихает (при мне, и то не всегда). Комнату проветриваю, сквозняка нет, температура в пределах 18-20 градусов. Ветеринара на дом вызывала, был обнаружен лишай, но его уже вылечили, чихание не прошло. А, и ноздри сужаются-расширяются симметрично, не сопит, при прошлом приезде ветеринара никаких посторонних "тел" в носу обнаружено не было. В витрине живёт вторая шиншилла она не чихает. На что ещё можно обратить внимание? Просто не смотря на абсолютно радостное поведение шиншиллы, чихание - это не очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как общее состояние питомца удовлетворительное, нет патологических выделений из носа, глаз и дыхание в норме, в первую очередь исключаем аллергическую реакцию на наполнитель, его нужно сменить на Кукурузный, он является гипоаллергенным.
Дополнительно можно начать прием антигистаминных препаратов в каплях Зиртек или Зодак по 3 капли 2 раза в день курс 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно для исключения респираторных инфекций и инородного тела верхних дыхательных путей.