Консультация педиатра /

Болеет,какие сдать анализы — вопрос №1696379

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста в среду заболел ребенок(5лет)
Один день была температура 38,5-39 пили парацетамол и свечи цефекон
На следующий день температура была 37,3-37,5 и больше никак симптомов
На третий день началось чихание и сильная заложенность носа
Вчера перед сном начал хромать на одну ногу(не вступать на пятку),напугалась сильно…
Но осматривала,нажимала ничего нет
Сегодня наблюдаю,вроде не прихрамывает
Но нос прям заложен…
Подскажите пожалуйста что такое может быть?

Завтра хочу вызвать взять анализы,подскажите пожалуйста что из анализов сдать?

Возраст: 5

Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрыц день!Похоже на течение вирусной инфекции.Сдайте общие анализы:общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое ?
А срб вот что то типо таких пока сдавать не нужно?

Педиатр, Инфекционист
Я бы сказала так-если из вены получится взять то, или лаборатория которая делает общий только из вены,тогда конечно целесообразно и срб посмотреть
Клиент
Елена Анатольевна, а подскажите пожалуйста еще давно хотела посмотреть анализ на переносимость лактозы
У меня у самой С/С и хочу ему тоже проверить
Подскажите пожалуйста как называется такой анализ?
Педиатр, Инфекционист
Он так и называется,лактозная непереносимость, берется кровь из вены, делают частные лаборатории(аля гемотест, хеликс)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК + СРБ. По описанию вирусная этиология. Насчёт суставов - поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый день. По описанию признаки вирусной инфекции. Чтобы удостовериться рекомендую сдать ОАК развернутый + СРБ.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, это может быть реактивный артрит, ничего опасного, просто иногда на фоне инфекционного процесса, часто именно вирусных, возникает воспаление суставной сумки и т д, сдать можно ОАК, СРБ, ревматоидный фактор и АСЛО, сейчас этого вполне чем достаточно
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день)
Спасибо большое ?
А ревматоидный фактор и АСЛО это что такое?
Тоже анализ крови?
Педиатр, Врач УЗД
Да, да, это прям максимум на данный момент
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а подскажите пожалуйста еще давно хотела посмотреть анализ на переносимость лактозы
Педиатр, Врач УЗД
анализ на генетически обусловленную непереносимость лактозы
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно ОАК с формулой. И, учитывая, что была хромота и высокая температура - анализ крови на СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое ?
а подскажите пожалуйста еще давно хотела посмотреть анализ на переносимость лактозы
Педиатр
Обычно это исследование копрограммы, анализ кала на углеводы, гликемический тест с лактозой. Для диагностики первичной лактазной недостаточности проводится генетическое исследование (определяет мутации в генах LCT, которые вызывают резкое снижение синтеза фермента).