Консультация терапевта /

Повышенные показатели в лейкоцитарной формуле — вопрос №465129

Добрый день!
Мне 34 года, мое нормальное давление 105 на 65, 110 на 70. Для купирования болевого синдрома из-за грыжи мне было сделана блокада с Дипроспаном, затем еще один укол в поясницу с Дипроспаном, потом кололи лидокаин и витамин В
Позавчера на работе в первый раз в жизни резко подскочило давление до 160 на 90,была рвота и озноб.
На следующий день также болел желудок и общая слабость сохранялась. Сегодня заклинило шея с одной стороны.
Сдала анализ крови с лейкоцитарной формулой. Повышены тромбоциты, лейкоциты, моноциты, лимфоциты.
Скан анализа прилагаю
Подскажите, может ли повышение показателей быть связано с тем, что мне укололи кортикостероиды (Дипроспан)?

Терапевт
Здравствуйте, это возможно реакция на препарат, контроль давления и пульса, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия, анализ прикрепила

Терапевт
Лейкоциты могли повысится на препарат, контроль анализа в динамике
Клиент
Анастасия, а как долго выводится препарат? с момента последнего введения препарата прошло 10 дней
Терапевт
Все зависит от вашего матаболизма, но препарат выводится более 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Клиент
Екатерина, анализ прикрепила
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Возможно это побочный эффект на введение препарата. Вести дневник давления и пульса
Пульмонолог, Терапевт
Да , это побочный эффект от дипроспана, пройдет самостоятельно в течение нескольких дней
Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день. Тромбоциты у вас в норме. Лейкоцитоз может быть вызван инъекцией дипроспана.
Невролог, Терапевт
Плтеолви у вас незначительные изменения, ничего делать не нужно, а ваши симптомы это реакция на дипроспан, такое бывает, на кровь данный препарат не влияет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По крови изменения не значительны. А жалобы вероятно связаны с побочными эффектами на введение препарата.
Специального лечения по этому поводу Вам не требуется.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерная реакция организма и крови на введение гормональных препаратов, пересдайте в динамике
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Все симптомы, которые Вы описываете ( кроме чувства заклинивания в шее) и изменения в клиническом анализе крови могут быть реакцией на введение кортикостероидов. Специального лечения не требует. АД проконтролируйте, если будет сохраняться повышенное, можно разово выпить капотен 25 мг под язык. На будущее, если Вы принимаете обезболивающие или планируется курс НПВС и кортикостероидов, в обязательном порядке в этот период принимать препараты для защиты желудка ( омез 20 мг утром до еды)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это очень частое явление на любой глюкокортикостероидный гормон, к которому и относится дипроспан. Анализы нормализуются через 2 недели примерно
Пульмонолог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. У дипроспана есть тако
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Я не вижу серьезных отклонений в вашем анализе крови. Тромбоциты у вас в норме (общепринятая норма 100-400), лейкоциты так же незначительно выше нормы, по некоторым источникам норма до 11-12, лимфоциты незначительно выше нормы. Это может быть последствием введения глюкокортикоидов. Ничего страшного нет. Рекомендую наблюдать ОАК в динамике. пересдайте кровь через 1-2 недели.