Консультация терапевта /

Помогите расшифровать тест на антитела — вопрос №465199

Здравствуйте, в декабре переболела ковид в легкой форме. Вчера заболело горло и температура 37. Съездила сдала кровь на антитела.
Результат lg m 4,61+
Результат lg g 3.69
Не пойму я опять заболела ковид?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень пугает значение m,
превышает g,времени прошло много,а я всё ещё на стадии выздоровления?

Невролог, Терапевт
Антитела М сохраняться могут долго
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, у Вас нет повторного заражения ковид. Результат исследования говорит о том, что Вы его перенесли ранее. Наличие IgМ определяется в крови до 6 месяцев. Но иммунитет у Вас небольшой. После выздоровления, как минимум, через месяц можете рассматривать вопрос о вакцинации. Пока же следите за своим состоянием, полоскание горла хлорфилиптом, рассасывание пастилок доктор мом, орошение тантум-верде или гексорал. Обильное питье и полноценное питание
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо,просто очень смутили показания m,преобладает над g
Нефролог, Терапевт
Все нормально. Многое зависит от индивидуальных особенностей человека, наличию у него каких-либо сопутствующих заболеваний. Мало того, этот класс антител может скачкообразно повыситься с течением времени. Ведь контакт в заразным человеком Вы исключить не можете. А организм тут же отреагирует. Самое главное, что у Вас есть антитела класса G. А они не дадут болезни развиться в тяжелую форму. Если Вы хотите точно убедиться в том, что не болеете ковид - только мазок на ПЦР из зева и носоглотки
Клиент
Нина, спасибо,видимо слабый у меня иммунитет к данной инфекции. Через месяц наверное стоит ище раз кровь сдать
Нефролог, Терапевт
Сдайте. И если G будут ниже 5, имеет смысл думать про вакцинацию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорее всего эти антитела сохранились после декабря, а сейчас у вас сезонное ОРВИ!
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, а цинк стоит пропить ещё раз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, времени уже много прошло, а это дополнительная поддержка для иммунитета сейчас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заболевание covid-19 можно подтвердить или опровергнуть только пцр мазком.
По антителам, у Вас имеется иммунитет но очень слабый. Антитела IgM могут сохранятся до полугода.
Учитывая маленький временной интервал, covid маловероятен. Скорее сезонное орви.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет у вас пока ранний срок формирования иммунитета, М постепенно будут снижаться, а G нарастать. Этот процесс может идти много месяцев. Если у вас мазок отрицательный, то вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, столько времени прошло,почти 4 месяца,а иммунитет ещё не сформировался достаточно, зато m превышен.вот это смущает.
Пульмонолог, Терапевт
Вас не должно это смущать, я видела пациентов, у кого больше полугода сохранялись высокие М и низкие G. Есть люди, у кого вообще антитела не вырабатываются.Это индивидуальный ответ вашей иммуной системы на новый вирус. В любом случае можно сдать мазок и посмотреть, это более достоверно, чем сдавать антитела. По ним всегда нужно смотреть динамику, а не просто в моменте.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антитела есть, в данный момент вы в стадии выздоровления, со временем М будут снижаться, а G расти. А сейчас необходимо укреплять иммунитет, приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Наличие антител IgG, говорит о наличии у стойкого иммунитета. Колебания IgM возможны в ряде случаев до 1 года. У Вас обычное ОРВИ.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления и всех благ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. По антителам у Вас есть еще иммунитет к ковид-19. Сейчас признаки ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Доброго времени суток.Наличие антител позволяет судить,о том встречался ли организм с вирусом COVID-19 и выработался ли иммунитет у переболевшего ковид инфекцией.
Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления и после выздоровления длительное время. Антитела М уйдут в течение 3 -5 месяцев , а иногда позднее,все индивидуально.
Вы находитесь на стадии выздоровления, у Вас уже выработались антитела G, они будут постепенно увеличиваться.Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.Здоровья , удачи, успехов!
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Наличие антител позволяет судить,о том встречался ли организм с вирусом COVID-19 и выработался ли иммунитет у переболевшего ковид инфекцией.
Вы находитесь на стадии выздоровления, у Вас уже выработались антитела G, они будут постепенно увеличиваться. Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.Здоровья , удачи, успехов!
Клиент
Александр, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это показатель того, что вы перенесли коронавирусную инфекцию, у вас сформировался иммунитет. IG M могут сохраняться долго. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.