Консультация лора /

Болит горло, уши — вопрос №2638448

Добрый вечер. 28.10 у меня начался кашель на след температура не большая 37.5 кашель приступообразный спать и день ночь не давал сходила к пульманологу она сказала что у меня бронхит назначила ингаляци. Берудуал, пульпинкод. Амбраксол. Стало легче.. Но сегодня уже 19 число и болит горло. Болит язык где корень как будто опухает болит где шея внутри вот боль не такая как при ОРВ и у меня обычно.. Насморка нет, по горлу вечно белая слизь стекает так я и не пойму слюни или сопли. Полоскаю горло фурацилин мирамистин, ангидак. Эфекта ноль.... Жрать не могу спать тоже теперь уже из за горла... Сглотнуть адская боль по всей гортани.... Но тут меняменя ещё размотало под вечера начали болеть оба уха при сглатывании слюны постоянный треск и боль... Когда это всё прекратиться я незнаю. Скоро месяц как лечусь толка нет. Помогите

Возраст: 34

Хронические болезни: Хиллари, хронический миелолейкоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
В динамике слушали легкие терапевты?
Клиент
Екатерина Андреевна, слушали всё кто мог никто ничего не слышит прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР

В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Заложенности носа тоже нет,хорошо дышит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила надеюсь норм, из носа не течёт всё стекает по горлу белое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле? Горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково?
Клиент
Анна Юрьевна, горечи нет изжоги вроде тоже, но вы знаете оно на столько странно болит боль прямо издалека
Клиент
Анна Юрьевна, горло болит везде и внутри и снаружи под челюстью где язык снаружи
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Нет ли изжоги? Нет стекания по задней стенке?
Приложите пожалуйста фото горло к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, честно я незнаю есть ли изжога уже не понять боль вся перемещалась при глотании или глотании слюны горло хруст в ушах боль со всех щелей
Клиент
Марина Гергардовна, нос хорошо дышит без каких либо проблем не какой заложености
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото
Имеется отёк и гиперемия миндалин,небных дужек и задней стенке
Рекомендую выполнить стрептотест, купить в аптеке,исключить стрептококк
Выполнить оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
При положительном стрептотесте рекомендовано начать приём антибиотика, препаратом выбора является пенициллиновый ряд, если нет аллергии и не принимали пенициллины в ближайшие три месяца
Амоксиклав например по 1000мг 2 раза в лень строго 10 дней
Параллельно рекомендую начать Максилак или Линекс Форте через 2ч после антибиотика, 14 дней
Если принимали антибиотик пенициллиновый или есть аллергия, то следующая группа выбора это Цефалоспорины- Цефиксим 400мг по 1т 1 раз в день,0 дней,также с пробиотиком

Если стрептотест отрицательный, то антибиотик не показан
При любом результате стрептотеста проводить рекомендовано местную терапию глотки Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полоскать горло раствором Кетопрофен лор, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Если есть заложенность носа то Нос лечить тоже обязательно так как стекающая слизь и плохое носовое дыхание отражается на состоянии горла
Рекомендую в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промывать нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выздоравливайте!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики