Гиперплазия эндометрия
51 год, менопауза 4 года, никаких болевых ощущений на данный момент нет, приливов нет. В ноябре делала диагностическую чистку слой эндоментрия 7,5мм, сейчас по УЗИ опять нарос эндометрий до 10мм. Что делать? опять чиститься?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, необходимо убрать этот эндометрий или хотя бы взять пайпель биопсию, эндометрий для 4 лет менопаузы большой. В прошлый раз по гистологии было все хорошо?
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо сделать гистероскопию.
По результатам гистологии решить что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой был результат гистологии в прошлый раз? сдавали ли вы кровь на онкомаркеры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению, придется снова делать РДВ.
Какой вес и рост у Вас? Приложите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой был результат прошлой гистологии?
Никакие противорецидивные препараты Вам не назнчались? Какой рост и вес? Патологии щитовидной железы нет у Вас?
Здравствуйте ! Эндометрий хорошо нарос, во время постменопаузы эндометрий должен быть не больше 5 мм. К сожалению повторное выскабливание. Лишний вес есть?
Добрый день, Мила! Скорей всего это полип эндометрия. Если делали выскабливание без гистероскопии он мог не удалиться. В такой ситуации надо делать операцию. гистерорезектоскопию - осматривать матку оптикой и удалить петлей сразу. Есть конечно и другие ситуации, когда эндометрий может так смотреться. Надо видеть самому узи. Но чаще всего (в 80% случаев) при таких ситуациях расширение эндометрия в постменопаузе обусловлено полипом.
Здравствуйте. Да,необходимо сделать выскабливание и взять биопсию эндометрия. В вашем возрасте уже не должно быть гиперплазии