Консультация онколога /

Удалили родинку без гистологии — вопрос №465500

Дерматолог после дерматоскопии удалили родинку лазером, но заверил, что сдавать ее на гистологию не нужно. Зря не настояла. Какие обследования пройти? За чем следить? Удалять повторно хирургически?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам же удалили уже , повторно там наверное нечего удалять на этом же месте. Если дерматолог посмотрел родинку с помощью дерматоскопии , значит ничего страшного нет , был обычный невус и поэтому на гистологию и не отправлял . Не переживайте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Следить за местом удаления.
Сейчас уже ничего не сделаешь и остается надеяться что она была доброкачественной.
Дерматоскопия, впринципе, надежный метод, и в умелых руках дает примерно 95% точности о характере образования.
Однако удалять невусы лазером, категорически не рекомендуется, поскольку такой метод удаления исключает возможность взятия материала для гистологического исследования.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если после дерматоскопии доктор сделал заключение, что это простой невус, то не переживайте. Понаблюдайте за тем, как сформируется рубец. Но в будущем лучше удалять хирургическим путем
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вообще конечно плохо, есть у вас хоть фото того как было и как стало
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент необходимо просто контролировать заживление. Если будет беспокоит, мокнуть, болеть, появится краснота-на приём к онкологу.
Нет, значит всё хорошо и живите спокойно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Необходимости в обследованиях сейчас нет.
После полного заживления и отхождения корочки, пройдите дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за отклик!
Онколог
Инна, здравствуйте!!
Дерматоскопии достаточно, чтобы заподозрить злую родинку!! Так как вам удалили её лазером, от неё ничего там не осталось и гистология была бы не информативна!! Сейчас контролируйте процесс заживления!! А вообще наблюдайте за своим телом, отслеживайте появление новых родинок их цвет, форму и на сколько они быстро растут!!
Клиент
Антон, спасибо за отклик!
Онколог
В данном случае остается только наблюдать за рубцом, раз в полгода делать дерматоскопию.
Клиент
Светлана, спасибо за отклик! Подскажите, пожалуйста, а какие-то дополнительные обследования (например, онкомаркер s100 или узи лимфатических узлов) требуются?
Онколог
Если не было подозрительных признаков (быстрый рост и тп), с учетом что врач провел дерматоскопию и невус не вызвал подозрений, можно дополнительно ничего не проводить. Вы сами почему стали опасаться???
Клиент
Светлана, родинка немного выросла два года назад во время беременности, но тогда на дермоскопии все было ок, и я решила ее не трогать. С тех пор не менялась и не беспокоила, а две недели назад я ее травмировала случайно и сразу побежала удалять. Удалила и жила спокойно. А вчера на глаза попался пост про последствия удаления лазером без гистологии, и я что-то разволновалась, что зря не настояла на гистологии :/
Онколог
Во время беременности может происходить рост родинок тк идет изменение гормонального фона, возникает некий иммунодефицит. Но нелюбая родинка требует гистологии. Если ваш врач опытный, хорошо владеет дерматоскопией сильно волноваться не стоит. А так планово на визитах у онкодерматолога (при осмотре невусов на теле) показывайте и рубец в зоне удаления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за подробный ответ! И последний вопрос на будущее: действительно ли лучше при удалении любой родинки (даже доброкачественной, и не вызывающей подозрений) отказаться от лазера в пользу хирургического иссечения? Как быть с родинками на лице?