Консультация гематолога /

Ферритин падает на фоне приема железа — вопрос №465507

Здравствуйте, за последние 3-4 месяца с трудом поднимается гемоглобин, ферритин только уменьшается. Ещё в декабре гемоглобин был 91, пила тотему, потом перешла на мальтофер по 3 таблетки в день и пила его месяц. За это время гемоглобин выбор до 119, ферритин остался на отметке 19, пропила в том же режиме ещё 3 недели, гемоглобин остался почти такой же, 120, ферритин упал до 16. Причем сама вижу по анализам, что все красные показатели крови стали чуть лучше. А в чем тогда проблема с ферритином, почему падает на фоне приема железа? Я что-то не так делаю? Или заменить препарат? Я заказала железо СОлгар, но оно идет долго, а пока я думаю попить Финюльс, когда-то он мне хорошо гемоглобин поднимал. Это правильно, или ещё что-то нужно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приём препаратов железа рекомендуется продолжить до 3 х месяцев. Насыщение депо крови происходит не сразу.
Уточните причина анемии устранена? Гинеколог Вас смотрел? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Проблем с ЖКТ?
Клиент
Анна, у гинеколога норм, ФГДС норм. Фактически на препаратах железа с января, даже с конца декабря. а ферритин падает.

Терапевт, Кардиолог
По ферритину я проблем не вижу. Он может некоторое время быть снижен, поскольку часть железа из депо уходит в кровь. Это компенсаторная реакция организма.
Продолжите приём Мальтофера, если на фоне его приема идёт стабилизация показателей красной крови и препарат хорошо переносится.
По обследованиям у Вас все в порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, восстановления депо железа - это длительный процесс. От 3х до 6 мес.
Причина анемии выяснена? Скажите пожалуйста, пьёте кофе, крепкие зелёный /черный чаи?
Клиент
Ольга, причину так и не нашли, фгдс и гинеколог нормально. Пью железо с января.
Клиент
Ольга, кофе редко, чай с молоком несколько раз в день. Но с железом чай не совмещаю.
Терапевт
С молочной пищей тоже разделяйте прием на 1,5-2ч.
Вам желательно как минимум провести ректороманоскопию, а в идеале колоноскопию, также кал на скрытую кровь.
ТТГ т4 своб норма?
Клиент
Ольга, да, в норме
Терапевт
Ограничений в питании в плане мяса нет?
Клиент
Ольга, нет
Терапевт
Положительная динамика у Вас есть, поэтому лечение продолжайте, сначала восстановится гемоглобин, он у Вас уже на нижней границе нормы. Затем будет насыщаться депо железа в виде ферритина. Опять же повторю, что это длительный процесс.
Мальтофер- это препарат 3х валентного железа, он медленнее поднимает показатели по сравнению с 2х валентным железом( тот же фенюльс).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас выраженный дефицит железа, его нужно принимать очень длительно, минимум 150 мг в день, минимум пол года