Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения — вопрос №46562

Здравствуйте! Хотела узнать, два года назад сыну выписали очки -2,5, линзы -2,25. Год ходил в линзах, потом приобрели очки. Всё по рецепту. В августе этого года 31 числа пришли к тому же окулисту, она всё проверила и сказала зрение не изменилось, можете носить дальше, менять стёкла не надо. На этой неделе решились на лазерную коррекцию зрения. И там мне выдали заключение, зрение -3,25, толщина роговицы 508 и 512, показана фемто супер лесик, из за тонкой роговицы. Когда я спросила врача почему так, мы же носим очки -2,5, почему 3,25. На что он ответил, мы подругому проверяем. Как быть, кому верить, какое у сына на самом деле зрение?

Стоматолог
Проверьте в третьем мед учреждении. Надо делать видео по поводу очков. Я не одела их и правильно сделала. Мне случайно попалось это видео. https://www.youtube.com/watch?v=A3mmsxPWzJU
Офтальмолог, Терапевт
Тонкая роговица является показанием для ФемтоЛасик. С другой стороны у вас минус не такой большой. У рефракционных хирургов есть спец.таблица по параметрам толщина роговицы, диоптрии. Исходя из значений пациента делается вывод о предпочтительном методе коррекции. Попробуйте уточнить у вашего доктора, возможна ли операция Ласик. ФемтоЛасик предпочтительнее при тонкой роговице, но это не всегда значит что Ласик противопоказан.
P.S. Не слушайте советы Жданова, полная коррекция зрения (будь то очки, контактные линзы) тормозит прогрессирование близорукости. Упражнения полезны, но они не вернут вам зрение.

Клиент
Артем, спасибо за ответ. Но вопрос заключался в другом. В оптике проверили зрение и очки выписали -2,5. В клинике по коррекции зрения, проверили зрение и дали заключение -3,25. Собственно вот и вопрос, как так может быть...
Офтальмолог, Терапевт
В оптике выписывается рецепт по переносимости очковой коррекции, он может отличаться от вашей истиной рефракции. Это значит, что ваша рефракция может быть -3,25 , но коррекция -2,5 дает нужную вам остроту зрения (например 1,0=10 строчка по таблице). Другими словами рецепт на очки и ваша рефракция не одно и тоже, и лазерного хирурга больше интересует вашуа рефракция (-3,25).