Консультация невролога /

Рефлекс глотания. — вопрос №465714

Уважаемые врачи,мне 22 года .
3 года назад родила ребёночка ,к сожалению долгое время находилась в стрессе очень много за 3 года произошло что повлияло на моральное состояние,познакомилась за это время с паническими атаками,с симптомами разными ,прошла кучу обследований ,сердце ,щитовидная железа ,и тд.все в норме .И вроде на какое то время забыла о всем этом,но сейчас появился один очень не приятный симптом ?дело в том что я развожусь и постоянно нахожусь в тревожном состоянии.
Я не знаю с чего у меня пошёл страх глотать пищу,но когда я пытаюсь покушать что то твёрдое или второе я как будто забываю как глотать ,сама себя пугаю ,вскакиваю ,мысли постоянно о том что не дай бог попадёт еда в дыхательные пути ,а я всегда одна с ребёнком,уже неделю меня мучает данный симптом ,перестала и на работе есть ,ем только суп ,пюре ,и пью ?мне уже от самой себя тошно,что со мной происходит ,помогите пожалуйста,как себя глупую успокоить

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Это все психоэмоциональные факторы. Вам нужно внутренне успокоится, хотя это и трудно. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я понимаю ,но я совсем не могу успокоиться,есть перестала (прям спазмируется горло и все ,только напитки пью ?

Невролог
Здравствуйте. У Вас вероятнее всего невроз глотки такое бывает при длительных стрессах. Хорошо помогает психотерапия (когнитивно поведенческая терапия).
Из препаратов можно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Вам следует сосредоточиться на вашем ребенке. И заставить себя убрать неподходящие мысли из-головы. Настроиться на будущее ребенка. Чем вы хотите его занять , увлечь, к чему у ребенка расположенность. Уже сейчас надо об этом подумать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно это проявление невроза.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из препаратов можно пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем + атаракс 1т на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Марина! "нервный спазм" - нервная дисфагия-проявление невротического расстройства. Действительно, Вы переживаете сейчас не самый лёгкий период в жизни, но нужно минимизировать его последствия для организма.
Чтобы снять этот спазм, можно пропить курсом атаракс по 1 т 2 раза в день вместе с фенибутом по 1 т 2 раза в день - 1 месяц, если явления дисфагии не исчезнут, то добавить антидепрессант.
Хорошо бы поработать с психотерапевтом, он поможет Вам найти ресурсы внутри себя и в Вашем окружении, чтобы выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.
Здоровья Вам и настроения хорошего
Педиатр
Это и есть классическая тревожное расстройство, пока это не зашло слишком далеко и не превратилась в фобию, или паническую атаку со всеми вытекающими отсюда последствиями, Обратитесь к психотерапевту для нескольких сеансов лечения, их должно хватить на этой стадии
Педиатр
Здравствуйте.Очно к психотерапевту
Невролог
Здравствуйте! Можно установить приложение для телефона Антипаника, там понятные инструкции, что делаь, когда страшно. Очень желательно работать с психотерапевтом, хотя бы 3-4 онлайн занятия.
Для коррекции тревоги - Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день 1 мес, Атаракс 1/2 таб на ночь. Во время приступа страха можно капли А-Дистон 20 кап в пол стакана воды.