Консультация уролога /

Очаговое образование правой почки по типу ангиомиолипомы — вопрос №465844

Здравствуйте, сделала узи почек.Там написано: очаговые образования: интрапаренхиматозно гиперэхогенное образование с чётким контуром 9,5×6мм, аваскулярное. Васкуляризация: до капсулы. Подскажите насколько это серьёзно и есть какое-нибудь лечение. Может ли из-за этого возникать ПА и резко подниматься давление до 180, а затем в течении получаса без медикаментов возвращаться на место 120/80. На узи также написано: В Ортостазе: почки не смещаются. Надпочечники не лоцируются, патологических образований в их проекции нет

Хирург
Здравствуйте. Маловероятно ангилипома влияет на давление. Это вероятно доброкачественное образование. Размеры маленькие. По поводу нее ничего предпринимать не нужно, только наблюдение узи контроль раз в пол года. А вообще в целом, чтобы четко поставить диагноз ангиолипома или нет можно посетить онколога, взять биопсию. Дождаться гистологическое исследование результат и будет диагноз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, давление от этого подниматься не будет. Не переживайте. Укажите Ваш возраст. По какому поводу делали УЗИ почек? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Узи делала без всяких жалоб, анализы мочи всегда были отличными, начались па и решила проверить весь организм с перепугу, мне 45 лет
Уролог, Андролог
Понятно, ничего страшного по УЗИ нет. Вам рекомендую динамическое наблюдение - проходить УЗИ почек 1 раз в год.
Хирург
Здравствуйте, Инна !
Да, любое образование , которое сдавливая сосуды почки вызывает хоть какую -то ишемию почки способно повысить АД ! Спонтанная быстрая нормализация АД также говорит о почечном генезе гипертензии !
УЗИ , это просто ориентировочный метод диагностики образований почек ! Для получения более точных характеристик образования необходимо КТ или МРТ с контрастированием !
ТО , что по УЗИ васкуляризация идёт только до капсулы и не распространяется на само образование , это хорошо , говорит о доброкачественном характере образования , но что именно имеет место, - нужно выяснить, чтобы выбрать правильную тактику лечения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте образование по описанию напоминает ангиомиолипому. Подъёмы артериального давления это образование вызывать не будет, так как оно не больших размеров, хотя исключить почечный генез повышения давления тоже нельзя. Для более точной картины почек необходимо выполнить МРТ. И провести полное обследование ССС.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это доброкачественное образование, которое не требует лечения и не вызывает никаких проблем с давлением и прочее. Рекомендовано только наблюдение- УЗИ почек 1 раз в год.