Консультация гастроэнтеролога /

Хронический энтероколит — вопрос №465913

Боли в животе начались с января месяца после приёма Тримедат, альфа нормикс, фитомуцил и пробиотики бифицина (были выписаны от боли в животе и запора), после приема данных препаратов начались сильнейшие колики и вздутие.
Был сдан анализ на дизбактериоз по нему была выявлена лактозанегативная эшерихия, ее пролечили ципрофлоксацином, эшерихия ушла, боли остались, сдала анализ на лактозную недостаточность выявилась врожденная непереносимость лактозы, с 15 января молочку не ем. Боли остались и на этом фоне . Пересдан дизбактериоз роста условно потагенных больше не выявлено , анализ приложила .Перестала есть картофель, хлеб, батон, яйца, пробиотики все что вызывает вздутие. Позавчера была проведена колоноскопия, по ее результатам был поставлен диагноз хронический энтероколит , до этого сдавала много анализов в том числе хмс по Осипову проверяла микробиоту. Подскажите какое лечение мне необходимо на данном этапе чтобы не усугубить положение еще больше? Предполагается что воспаление произошло из за агрессивного действия вышеперечисленных лекарств? Сейчас пью только фитомуцил (чтобы избежать запоров) и креон 10000 (креон пью третью неделю на его фоне стало лучше немного). Не может ли фитомуцил каким то образом вызывать воспаление, он единственный препарат который я пью уже три месяца начиная с января , без него очень сильные запоры. Пила нутрифайбер от него появилась отрыжка воздухом без запаха. Боли мучают с января , сейчас стало немного полегче. Это вообще можно вылечить? И сколько по времени на это понадобится ? На жёсткой диете с января. Диета 5 с сентября. Сильно похудела. Так как был перебор веса, то на данном этапе вес пришел в физиологическую норму, но дальше не хотелось бы худеть в таком темпе, так уак суточную норму колорий на овощах и мясе не реально набрать .

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Уровень Лактата крови?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, такой анализ мне не назначали , сделаны анализы на глюкозу, гормоны щитовидной, а такого нет, подскажите он как то может влиять на ситуацию ?

Терапевт, Врач УЗД
Лактат-конечный продукт расщепления глюкозы и является одним из маркером ацидоза. А также рекомендую кровь на суммарные антитела IgA и IgE. Наверняка лактозной недостаточности нет, а энтероколит вызван приемом антибактериальных средств против кишечной палочки, рост которых, в свою очередь, был вызван приемом пробиотиков
Клиент
Вадим, а почему тогда анализ выявил лактозную недостаточность типа с/с и что сейчас делать как лечить хронический колит? Стало легче на ферментах креон, но на них же долго сидеть нельзя.
Клиент
Вадим, Извините рост кишечной палочки могут вызвать пробиотики?
Терапевт, Врач УЗД
Все верно. На ферментах легче субъективно. Лучше принимать Метранидозол 10 мг по 1/2 таб сразу после еды 3 раза в день
Клиент
Вадим, Как долго его принимать ?
Терапевт, Врач УЗД
Восстановление нормальной микрофлоры происходит в течение 14-21 дня. Метранидозол будет улучшать работу кишечника, поэтому не меньше указанных цифр
Клиент
Вадим, То есть имеющееся воспаление это результат дизбактериоза или все таки альфа нормикс?
Терапевт, Врач УЗД
Воспаление- чрезмерное рост бактерий, спровоциоованный приемом пробиотиков. После них у вас началось ухудшение. Сразу необходимо было начать улучшать моторику и корректировать лечение
Клиент
Вадим, 4 гастроэнтеролога наверное этого не знали, спасибо.
Клиент
Вадим, А моторику метронидазол же не восстановит , нужно ли добавить. Дюспатолин ?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, Дюспаталин не нужен.
Терапевт, Врач УЗД
Лучше метоклопромид, всесто него, улучшит эвакуацию пищи и нормвлизует моторику
Клиент
Вадим, Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какие проблемы со стулом? УЗИ брюшнойполости, клинический и биохимический анализы крови делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоят боли в животе , вздутие на некоторые продукты :хлеб, пшеница, боли в животе от колбас, периодические боли после еды. Да анализы сданы приложила, по узи перегиб желчного, гемангинома печени ( или жировик по узи понять не смогли) , реактивная поджелудочная железа (но она такая с 17 года) постоянный запор, снимаю его фитомуцил, эндоскопист сказал , что проблема запора в спайках.
Гастроэнтеролог
Попробуйте добавить к терапии Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц...
Клиент
Марина, У меня как таковой нет никакой терапии , только креон 10000 три раза в день , и фитомуцил.
Гастроэнтеролог
К ним добавьте..