Консультация педиатра /

Плохая копрограмма — вопрос №1490815

Здравствуйте,ребенку 1,5мес.Вес при рождении 3.060,при выписке 2970.В месяц вес 3900.Через 2 недели будет 2 мес,пока набрали 500г.Полностью на гв.Иногда мне кажется что не хватает молока,не чувствую приливов практически.Но ребёнок спокойный вроде не голодный.Беспокил жидкий стул,впитывался полностью в памперс. При каждом пуке выходила водичка,бурлил живот.Сдали анализ на углеводы,показало 0,5-0,75 и копрограмму в ней обнаружили лейкоциты 3-4.Вроде незначительные отклонения.Начали пропивать лактазар перед каждым кормление и биогаю.Бурление в животе прошло при пуке жидкость перестала выходить,но стул закрепился и ребёнок перестал сам ходить по большому,выжидали 3 дня,ребёнок начинал капризничать,стали помогать газоотводной трубочкой.Газики стали выходить и после этого выходил кал кашецеобразный.Решила постепенно уменьшать дозу лактазара до 3ех раз в день,затем до 2ух раз день.После этого ребёнок сам покакал и опять очень жидко,присутствовал сильно кислый запах.Решили пересдать анализы спустя 2 недели.На углеводы анализ в норме 0,05-0,15.А вот копрограмма пришла плохая много слизи,реакция на белок и стеркобилин положительная,лейкоциты в слизи 35-40.Что это может быть аллергия на коровий белок или восполение от чего то?Как лечить?Ребёнок стал капризный все опять бурлит в животе,при кормлении грудью нервничает,то берет то бросает.Во сне кряхтит,извивается после этого пукает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический танзилит,цистит.

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи
По копрограмме июльской, в принципе не было отклонений, в свежей реакция на белок, кристаллы, реакция на стеркобиллин, физиологические изменения, связанные с распадом материнских эритроцитов, ( это нормально) , но вот лейкоциты признак воспаления, но при АБКМ положит реакция на скрытую кровь, и эритроциты должны были быть,
В анализе кала на углеводы, по старому точно была лактазная недостаточность и поскольку давали лактазар сейчас уже нормальные результаты пришли, ну и плюс чёткая клиника была ЛН.
Советую продолжить обязательно лактазар, это важно , в каждое кормление, хотя бы месяц.
Ещё начало колик физиологических у вас сейчас, кряхтеть тужиться при отхождении газов и перед актом дефекации нормально, так как ещё нет умения скоординировать движение мышц тазового дна и брюшных мышц,
Здесь нужно пробовать физические методы помощи - выкладывать на живот, прикладывать тепло, поза высаживания, тигр на ветке , если на руках, и т. д,
Из препаратов это уменьшение газов - Семетикон содержащие-эспумизан/ бебикалм / боботик /сабсимплекс,
Если ничего не будет помогать , или в стуле увидите прожилки крови, надо будет масе соблюдать полную безмолочную диету, с исключением также говядины и сои
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо за ответ.Если продолжать давать лактазар,как быть со стулом.?Он нам его крепит.И эритроциты в свежей копрограмме вроде есть,написано 4-6 в п/зр.

Педиатр, Врач УЗД
Я Вам посоветовала бы перейти на колиф или лактаза бэби, это тоже препараты лактазы, как и лактазар, но меньше побочек , если учесть отзывы от пациентов
Педиатр, Врач УЗД
На счет эритроцитов всё равно мало, чтоб точно сказать, что АБКМ,
Даже не дали полож реакцию на скрытую кровь
Клиент
Хеди, хорошо попробую Колиф.А что делать с восполением,ещё что то нужно принимать?
Педиатр, Врач УЗД
Пока достаточно колиф,
Через месяц можно пересдать копрограмму , уже будет ясно есть АБКМ или нет