Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдавали анализы крови назначенные после выписки из больницы , болел ковид в январе. Причина- последствия Ковид. К врачу только через 10 дней. Расшифруйте, пожалуйста , результаты анализов. Спасибо.
Здравствуйтие! отклонения по коагулограмме незначиельные, как раз он характерны после перенесенного ковида, ничего дополнительно принимтаь не нужно
Здравствуйте. Кроверазжижающие препараты принимали ? Незначительные изменения
Сергей, Здравствуйте за принимает ксарелто 20 мг, крайние 2 дня по 10 мг.
Здравствуйте, по анализщу есть отклонения, они характерны после перенесенного ковида, делать с ними на данном этапе ничего не нужно, они незначительные
Алина, Подскажите а ксарелто нужно снизить . Он пьёт по 20 мг?
можно перейти на 10 мг
Добрый день! Какие препараты принимаете? Какие разжижающие препараты принимали? Кровь сейчас слишком "жидкая"
Вадим, Добрый день. Принимал ксарелто по 20 мг. Крайние 2 дня снизил до 10 мг.
Убирайте его совсем, слишком высокий риск кровотечений
Здравствуйте!
По коагулограмме Д - димер в норме.
Ксарелто можно отменить.
По крови признаки вирусной нагрузки, после перенесённой инфекции.
СРБ и ферритин высокие, но это закономерно после воспалительного процесса.
Уточните пациента сейчас, что то беспокоит? Температура? Сатурация кислорода?
Анна, Сейчас в принципе состояние более менее нормальное. Температура иногда поднимается до 37.2. Сатурация иногда снижается до 90 при физических нагрузках , потом приходит в норму, Он иногда дышит на концентраторе кислорода.
Рекомендовала бы Милдронат уколы или таблетки 250 мг 2 раза в сутки 10-14 дней для преодоления слабости и астении.
Д - димер на антикоагулянтах хороший, можно попробовать отменить.
Субферильная температура может беспокоить до 2-3 месяцев после COVID 19.
С ней ничего делать не нужно, это реакция организма на вирусные токсины.
Обильное тёплое питьё.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, прон позиция лёжа на животе и на боку.
Оксигенотерапия может быть продолжена.
Анна, подскажите еще пожалуйста , а то что повышен С реактивный и СОЭ ? антибиотики не нужны? Спасибо.
Уточните чем его лечили в стационаре? Если есть приложите выписку.
Анна, Загрузила выписку. Спасибо
Уточните Вы Дексаметазон принимали по схеме после выписки?
Анна, Да. Сейчас он уже принимает по 1 таблетке. Снижал по схеме.
Принятый ответ
Хорошо, антибиотики не нужны. Лейкоцитарная формула спокойная. Продолжить только приём Дексаметазона по убывающей схеме вплоть до полной отмены.
Анна, Понятно. Спасибо большое.
Здравствуйте Лидия. По коагулограмме и Д-димеру антикоагулянты не нужны. По анализу последствия вирусной инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата метилурацил на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, подскажите пожалуйста антибиотики на данном этапе не нужны? С реактивный белок повышен и СОЭ тоже. Спасибо.
Лидия, на сегодня антибиотики не нужны. С уважением.
Михаил, Большое спасибо.
Данные анализы нужно сравнивать с исходными, повышения некоторых показателей есть, но тут важно смотреть динамику
Здравствуйте. Признаки воспаления есть. Вы принимаете кроверазжижающие препараты?
Наталья, Да принимал ксарелто 20 мг , крайние 2 дня снизил до 10 мг.
Нужно продолжить принимать дальше