Консультация хирурга /

Ушиб голени — вопрос №466021

Здравствуйте!
В начале июня прошлого года я сильно ушибла ногу в районе голени. Под коленом образовались две не большие по размеру, но, довольно глубокие,раны, в области щиколотки - две небольшие ссадины. Место ушиба распухло. Тщательно промыв раны, я обработала их йодом. Из глубоких ран долго сочилась сукровица, поэтому я наложила на это место ватный диск, смоченный йодом и не снимала его некоторое время. Последующие несколько дней я делала йодную сетку на месте ушиба, чтобы убрать отечность. На месте ушиба образовалось несколько гематом, которые очень медленно проходили. Я регулярно смазывала место ушиба гепариновой мазью, накладывала ее толстым слоем и продолжаю мазать сейчас, т.к. еще не все гематомы рассасались. Прошел уже, почти, год. Коричневые следы от йода еще не исчезли. Болевые ощущения в некоторых местах тоже еще присутствуют. Пару недель назад попробовала наложить компресс с мазью Вишневского на поражённое место. Через несколько таких процедур на месте наложения компресса образовались болючие шишки, словно, скопление чего-то твердого под кожей, эти места покраснели. Отменила мазь Вишневского. Снова стала мазать гепариновой мазью. В комплексе с этим лечением стала принимать "Ксарелто". На данный момент принимаю его три дня в дозировке 20 мг. Изминений, пока, не заметила. Единственное, что после отмены мази Вишневского и применения гепариновой мази болевые ощущения становятся слабее или отступают на некоторое время.
Что посоветуете делать дальше?
Как продолжить лечение?

Травматолог
Здравствуйте Вам необходимо определиться какие образования имеются в подколенной области . Выполнить МРТ коленного сустава или УЗИ подколенной области. Возможно имеется осумковавшаяся гематома или это киста Бейкера Вас должен посмотреть хирург или травматолог очно для определения тактики лечения. Удачи ВАМ.