Как долго можно принимать пароксетин?

В течение 6 месяцев принимала пароксетин в суточной дозе 10 мг (мне вполне хватало, и врач сказал, что дозировку можно не поднимать). Диагноз - дистимическое расстройство. Начала постепенно снижать дозировку и ещё через месяц полностью прекратила приём препарата. Однако через неделю после отмены почувствовала себя столь же плохо, как в самом начале болезни. Снова начала принимать пароксетин по 10 мг, и уже через три дня началось улучшение, а через десять дней я снова - полноценный и жизнерадостный человек. Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать пароксетин без перерывов (которые так плохо действуют на меня)? И можно ли в такой маленькой дозировке принимать его, скажем, всю жизнь или несколько лет подряд? Заранее спасибо!

Принятый ответ

С моей практике много пациентов, которые принимают пароксетин много лет в маленькой дозе, 10мг сутки или 10мг через з деньги отлично себя чувствую, а отмены препарата часто заканчиваются отменой, именно тем, что у Вас и произошло, так что смело принимайте длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Здравствуйте. Принимать можно достаточно долго. Вообще рекомендуется не менее 6 месяцев от момента улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илья, большое спасибо!

Доброго времени! В разных научных источниках пишут по разному, в основном курс приема может доходить от 3 до 5 лет, но и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илья, большое спасибо!

Здравствуйте!
Пароксетин можно принимать длительно, но все верно, он не лечит состояние, а только снижает симптомы, надо добавить психотерапию, работа со специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, большое спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте !С практики препараты применяемые в психиатрии назначаются на длительное время,часто на всю жизнь.пароксетин тоже можно принимать длительно.через год приема пробуйте снова отменить.если снова будет ухудшение,то принимайте еще год. Желательно подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Людмила, большое спасибо!

Здравствуйте. Пароксетин можно принимать длительно, через 3-5 лет можно попробовать снизить дозировку или убрать препарат совсем при хорошем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, большое спасибо!