Консультация кардиолога /

Крестор или Ливазо, дозировка, асб 11% — вопрос №2031943

Доброго дня. Мужчина 36 лет, наблюдались повышенные значения холестерина, общий до 6,5 ммоль/л, ЛПНП до 4,3 ммол/о, ЛПВП падал до 0,94 ммоль/л, триглицериды 2,09 ммоль/л. было выполнено УЗИ сонных артерий, где было обнаружено стабильное уплотнение эндотелия с перекрытием до 11% . Врач назначил статины, а именно Крестор в дозировке 10 мг. По итогу, спустя месяц пересдал липидный профиль и ферменты печени. По АЛаТ и АСаТ по 26 и 27 Ед/л, что в принципе хорошо, а вот по липидам: Общий холестерин стал 2,6 ммоль/л, ЛПНП 1,05 ммоль/л, ЛПВП 1,04. Триглицериды 0,95 ммоль/л. Возник вопрос, имеет ли смысл снизить дозировку Крестор до 5 мг, а еще лучше хотчется перейти на Ливазо в дозировке 2мг. Помогите понять, нужно ли менять препарат, т.к у Ливазо побочных эффектов, вроде как, меньше, в т.ч связанных с сахаром, который У меня гуляет в последнее время от 4,8 до 5,6.

Возраст: 36

Хронические болезни: Атеросклероз 11% под вопросом

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, можно снизить дозу кресторв до 5мг.
Как вариант, перейти и на ливазо 2мг, но обязательно контроль липидограммы через 3 месяца,т к ливазо менее эффективныйв плане снижения Холестерина, чем крестор
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю. Нужно ли ждать 3 месяца, явные снижения липидного профиля после крестора были видны уже через месяц
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и через 4-6 недель посмотреть динамику.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. В данном случае, учитывая данные УЗДГ брахиоцефальных артерий, прием статинов не является обязательным. В таких случаях следует начинать с модификации образа жизни, повышение аэробной физической активности, соблюдение средиземноморской диеты. Также возможен прием улучшающего липидный обмен БАД АрмоЛИПИД 1 таб 1 раз в день во время еды , контроль липидного спектра через 2 мес.
Клиент
Олеся Владимировна, 11% это только в сонных артериях, возможно в коронарных и больше ведь может быть
Кардиолог, Функциональный диагност
Теоретически да, может быть, а может и не быть. Можно еще посмотреть артерии нижних конечностей.
Попробуйте поработать с факторами риска совместно с приемом АрмоЛИПИД, проконтролируйте липидный обмен через 2 мес, возможно вам достаточно будет этих мер.
Показанием к назначению статинов в данном случае является стенозирование более 25%.
Клиент
Олеся Владимировна, благодарю за ответ. Буду пробовать, есть ли смысл сделать мскт коронарного кальция? (Недалеко есть клиника с таким ПО и КТ аппаратом)
Кардиолог, Функциональный диагност
Если у Вас нет жалоб на боли ишемического характера, нет признаков стенокардии, то МСКТ делать нет необходимости.
Клиент
Олеся Владимировна, а как же оценка индекса коронарного кальция, без клинических проявлений, получается, не имеет смысла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, надо исходить из жалоб пациента, состояния, первичных результатов обследования. Вы можете конечно и коронарографию выполнить, но это " стрелять из пушек по воробьям". У вас, я так понимаю, нет жалоб на стенокардию. В случае, если есть жалобы на стенокардию, на первом этапе необходимо выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, ХмЭКГ, возможно, провести нагрузочные пробы, с целью выявления или исключения косвенных признаков ишемической болезни сердца. Только при наличии жалоб, признаков ишемии миокарда по данным методам, имеет смысл проводить СМКТ или коронарографию.
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо вам еще раз. Все понял. Из жалоб у меня были только результаты анализов и результат УЗИ. На этом все.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье Александ!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, можно снизить крестор до 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вам не нужны статины. На данном этапе достаточно вести здоровый образ жизни: правильное питание, физические нагрузки . контроль липидов
Принятый ответ
Клиент
Мадина, благодарю. Благодарю
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Учитывая , что атеросклероз сосудов у Вас менее 30 %, у Вас нет показаний для приема статинов , так как это далеко не безопасные препараты !!! Имеют много побочных эффектов и Вы должны будете принимать постоянно статин , если сейчас начали такую терапию !
Отмените !!!
Не губите свою печень и почки в таком молодом возрасте и без показаний для приема таких серьезных препаратов !
Контроль уздг БЦА 1 раз в год в динамике
Курсом достаточно принимать Вазоспонин по 1 таблетки 2 раза в день 3 месяца , это статин растительного происхождения, не имеет побочных эффектов
С уважением., врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброго дня. По каким причинам прием статинов должен быть пожизненный если его начать принимать? Они не вызывают привыкания и не изменяют генетику же. При их отмене просто поднимается липидный профиль на обычный, достатиновый уровень, возможно повышенный как и был. Или я что-то упускаю и статины нарушат метобализм и без них уровень липидов улетит в космос, если их отменить, скажем, через пол года? Помогите, пожалуйста понять, почему начав их принимать, уже нельзя будет их отменить.(статины)
Кардиолог
Александр, добрый день.
Для адекватного лечения атеросклероза при наличии показаний назначаются статины .
Эти препараты нарушают выработку определенного Фермента в печени . , в результате , уменьшается выработка холестерина в организме .
Курсами атеросклероз мы не лечим , как и любое хроническое кардиологическое заболевание !
Курсом можно лечить только орви .
На отмене холестерин повышается еще выше тех значений , которые были до приема !!!
И вот это как раз может провоцировать атеросклероз!
Клиент
Юлия Владимировна, "повышаются выше тех значений, которые были до приема", но в динамике они после скачка вернуться же к тем значениям, повышенным, которые были до начала приема статинов?
Кардиолог
Никто не изучал это !!!
Таких научных работ нет !
Лично я не не назначаю такие серьезные препараты необоснованно !
Клиент
Юлия Владимировна, мне врач назначил. Самолечением я не занимаюсь. Но сколько врачей, столько и мнений, почему-то. Я вас понял, спасибо большое за ваши ответы. В любом случае скептически относился к статинам, буду стараться отменять в кратчайшие сроки.
Кардиолог
Александр, на доброе здоровье 🙏
Берегите себя!