При назначении Эутирокса показания изменились, сильно растет холестерин

Добрый день, девушка 24 года принимаю на постоянной основе Джес ( поликистоз яичников) Стали частыми головокружения, тошнота гормоны, ранее бы чуть повышен ТТГ-4,30; Т4 СВ - 12,87 назначали Йодамарин) через пару месяцев ТТГ-7,06 Т4 СВ -10,11, так же изменения по крови эритроциты 5,3( методом автомат. подсчета),Гемоглабин общий -154, Нейтрофилы сегменоядерные ( методом ручного подсчета) - 34, Лимфоциты ручного подчета 53, моноциты ручного подсчета -12 Сделала узи щетовидки усиление кровотка в паренхиме железы остальное все в норме, давление в основном пониженное 103/58, 99/50, 104/44. На основание этих результатов мне назначили ЭУТИРОКС 50 мг. утром за 30 минут до еды и сказали сдать повторно анализы, после повторной сдачи результати изменились, но холестерин растет с каждым разом, состояние улучшилось ( планируем беременность) ( рост 165, вес 62кг) Приложила файлы с новыми анализами

Хронические заболевания Грыжа позвоночника (мрт 3мм. грудного отдела).
24 года

Здравствуйте! Уровень ТТГ оптимальный. При планировании беременности норма ТТГ до 2,5 при наличии антител (АТ-ТПО у вас повышены), поэтому, если планируете беременность, продолжайте прием тироксина.

Здравствуйте. Эутирокс назначен правильно, такой ттг нужно было снижать при планировании беременности, продолжайте принимать 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. Во время беременности ттг нужно будет контролировать каждый месяц и подбирать дозу препарата. Повышен холестерин, соблюдайте диету, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца

Ленар Равилович, Подскажите, пожалуйста, В этом есть угроза жизни? Или при постоянном приёме препарта все будет в нормальном состоянии?

Угрозы для жизни нет, снижают для удачного зачатия, после родов можно будет отменить. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, в остальных случаях не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
-в биохимическом анализе крови все нормально, только повышен холестерин, рекомендую сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен холестерин. Может быть за счет "хорошей" и ничего критичного в этом нет.
Пока можно соблюдать диету: уменьшить потребление жиров животного происхождения – сало, жирные сорта мяса, сливочное масло, жирную сметану и творог. Добавить полезные жиры – подсолнечное, оливковое, льняное масло, жиры из продуктов растительного происхождения – семечки, орехи, авокадо.
-ТТГ сейчас нормальный для планирования беременности, дозу Эутирокса оставляйте прежнюю.
На этапе планирования беременности рекомендуется:
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки во время планирования и до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
Йодомарин 200 мкг в сутки во время планирования, всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ ежедневно

Здравствуйте!
Продолжайте также принимать Эутирокса, ТТГ в норме для планировании беременности
Можете спокойно подготовиться к беременности
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, нужно сдать липидный профиль и посмотреть за счет какой фракции идет повышение, остальные показатели в норме
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день

Гюльнар Видади кызы, правильно понимаю ? в этом нет угрозы жизни, принимаю препарат на постоянной основе и контролирую, как в беременность , так и сейчас?

Принятый ответ

Есть вероятность что препарат отменят после родов