Консультация фтизиатра /

Подозрение на первичное заражение туберкулезом! — вопрос №466168

Здравствуйте. Ребенка 8 лет ставят первичное заражение туберкулезом! Диаскин тест 11 мм, ренген чистый, врач назначил лечение, для подстраховки сдали квантефероновый тест отрицательный результат. Значит ли это что лечение не нужно. Спасибо!

Фтизиатр
Нет, Екатерина, не значит. Квантифероновый тест был не нужен. Первичное заражение туберкулезом - инфицирование. Более 80% взрослого населения инфицированы микобактериями туберкулёза. Это не говорит о том, что все они больны, наоборот, инфицирование создаёт, пусть слабый, но противотуберкулезный иммунитет. Но у детей инфицирование может иммунитет, наоборот, ослабить. Поэтому назначается химиопрофилактика для снижения инфицирования, укрепления иммунитета.
Клиент
Елена, я совсем запуталась! Латентный ЛТИ это значит есть в организме палочка! Так? А отрицательный квантафероновый говорит что её нет!!! Так? Зачем же травить организм таблетками и садить паралельно печень? У ребенка аллергическая реакция на манту и диаскентест!!! Я очень переживаю за здоровье ребенка!

Фтизиатр
Екатерина, при назначении лечения ориентируются на показатели реакции Манту, Диаскин-тест. Вы можете временно отказаться от лечения (в письменной форме), и повторить Манту или Диаскин-тест через шесть месяцев.
Клиент
Елена, спасибо! В ближайшие дниобязательно поеду к врачу!