Консультация детского лора /

Острый аденойдит — вопрос №466232

Ребёнок 5.5
2 дня температура доходила до 39.на 3йдень спала совсем.сопли прозрачные,густые,хорошо высмаркиваются.ночью храп.
Анализ крови показал реактив белок 53,соэ 22.педиатр прописал антибиотики,сходили к Лору,сказала не нужны(отоскопию прикреплю). Нужен совет по лечению

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
По крови больше данных за вирусную инфекцию (повышены моноциты, что может говорить о герпетической природе заболевания).
Правильно ли я понимаю, что на данный момент у ребенка нормальная температура тела, беспокоит храп ночью и прозрачное вязкое отделяемое из носа?
Есть ли кашель? Боль в горле? Какое лечение ребенок получает на данный момент?
Клиент
Марина, здравствуйте! Герпес на губе тоже был,сейчас почти пропала болячка.
Температура второй день в пределах нормы,горло не болит.
Капаем сосудосуживающе,затем изофру,зодак,обильное питьё,капали в уши анауран 2 дня,но сегодня лор отменил
Клиент
Марина, кашель только по утра
Детский ЛОР, ЛОР
Бывают ещё виды герпесов, которые поражают насоглотку: Эпштейн-барр вирус, Герпес 6 типа и цитомегаловирус. Не исключено, что это ваш вариант.
Лечение, которое описали неплохое. Динамику положительную, как я пониманию, вы видите? Не совсем поняла по какому поводу был Анауран? Ребенок жаловался на уши?
Клиент
Марина, педиатр увидела воспаление в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Ясно. Так как при осмотре Лора воспаления перепонок не выявлено, можно воздержаться от анаурана. По описанным симптомам и анализу показаний к системному антибиотику я также не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас опять поднялась темп до 37,получается вт,ср до 39,чт,пт 37... так может быть?
ЛОР
Здравствуйте! Мария, лечения, которое вы получаете сейчас( сосудосуживающие капли, промывание солевым раствором, изофра, зодак) достаточно. Антибиотик пока не нужен
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, соэ вернётся в норму через 2 недели... Контроль анализов тоже через 2 недели.
Выполняйте назначение лора, только не хаотично, а последовательно:
1. Називин
2.промывание.
3. Раствор октанисепт разведенный.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
1. Називин
2.промывание.
3. Раствор октанисепт разведенный.
Клиент
Екатерина,сейчас опять температура поднялась до 37,хотя утром не было. Получается температура вт,ср высокая,чт,пт 36.1-37. Это норма?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока наблюдайте
Детский ЛОР
Здравствуйте.По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.Если температура тела у ребенка сейчас не повышается,тогда лечения, которое назначил доктор достаточно.
Клиент
Елена, не высокая температура ещё может подняться?
Детский ЛОР
Ребенок на боль в ухе жалуется?
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции

Антибиотик пейте