- 28 Марта 201912 ответов
- 23 Сентября 201922 ответа
- 9 Декабря 201921 ответ
- 3 Июня 202249 ответов
Здравствуйте, я в 2010 году пролечился от сифилиса, каждый год сдаю РПР и он всегда отрицательный. Решил сдать на антитела imG и РПГА. РПГА титр 1:320 ImG титр 1:80 Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста это высокие значения или нет? Я знаю что убрать их из крови нельзя и они на всю жизнь, но можно ли их снизить и если да, то какими способами и препаратами. Заранее спасибо
Здравствуйте, снизить титры нельзя, да и смысла в этом никакого нет, если Вы полноценно пролечились. Для комиссий и контроля излеченности нужно использовать нетрепонемные тесты (http://dermatolog-gtn.ru/sifilis_diagnostika.html)
Здравствуйте Антон.
В Вашей ситуации эти титры не играют ни какого значения.
После перенесенного сифилиса методы РПГА и ИФА с Ig G не используются. Они не имеют ни какой диагностической ценности, потому что до конца жизни будут положительными.
Ориентироваться необходимо на метод РПР. Он отрицательный. Значит сифилиса нет и беспокоиться не о чем.
Михаил, понял Вас, спасибо за ответ, а подскажите, может ли эта болезнь вернутся? Нужно ли мне постоянно следить за ней и ещё вопрос, я планирую детей с женой заводить, может ли эта болезнь передаться моим детям?
Принятый ответ
Сифилис у Вас излечен полностью.
Вернуться он может только при новом заражении.
У Вас стойкая негативация РПР, поэтому наблюдения Вам не требуется.
Детям Вы ничего не передадите, потому что у Вас нет сифилиса.
Здравствуйте!
Для переболевших сифилисом трепонемные тесты (ИФА, Рпга и т.д) роли не играют. Антитела у вас появились после заболевания и останутся на всю жизнь. Для вас диагностически значимым является анализ МРП/RPR. Он отрицательный, значит все хорошо.
Дарья, понял Вас, спасибо за ответ, а подскажите, может ли эта болезнь вернутся? Нужно ли мне постоянно следить за ней и ещё вопрос, я планирую детей с женой заводить, может ли эта болезнь передаться моим детям?
Вы можете заразиться снова, если проконтактируете с больным. Пожизненного иммунитета нет. Только так как ваши трепонемные тесты будут положительными всю жизнь, ориентироваться нужно на МРП.
Здравствуйте! Не переживайте, эти титры ничего не значат, вы пролечились, сифилиса у вас нет, а эти анализы положительные всегда после перенесенного сифилиса
Здравствуйте! Результаты анализов крови на сифилис типа РПГА и ИФА (IgG), как правило, остаются положительными пожизненно. Важен факт проведения полноценного лечения, в достаточной дозировке и продолжительности курса лечения, последующего клинико-серологического контроля. Все мероприятия проводятся согласно методическим рекомендациям. И процедура снятия с учёта проводится согласно методическим рекомендациям. Если Вы добросовестно лечились и наблюдались у своего дерматовенеролога (КВД), Вам не стоит зацикливаться на этом вопросе, у Вас всё хорошо.