Расшифруйте гистологию

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобратся!!! Удалили опухоль, потом сделали анализ на гистологию и ИГХ. Расшифруйте пожалуйста исследование и что означает SMA положительный? Прикрепляю фотографии исследований.. Еще девушка написало для меня непонятно, что это означает?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас доброкачественное образование по результатам гистологии
Доктор возможно перепутал. SMA в вашем случае это метод контрастирования препарата. А SMA, о котором пишет доктор - это аналогичное сокращение для антител. Но не в таком исследовании, как у вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Сма я понял это окраска для исследования. Признаков злокачественной опухоли не выявлены. Будьте здоровы

SMA и α-SMA также окрашивают клетки с частичной гладкомышечной дифференцировкой: перициты, миоэпителиальные клетки и миофибробласты. Определение перицитов вокруг сосудистых структур – признак доброкачественного сосудистого процесса, тогда как в большинстве злокачественных сосудистых новообразованиях число перицитарных клеток снижено. Выдержка из интернета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, а скажите пожалуйста, приложен скрин где девушка написала.. как это понимать?

Я ввел в интернете сма и сразу вылезла спинальная мышечная атрофия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, нету же у меня отрафии?

Да нет думаю атрофии у вас. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, очень переживаю.. я очень мнительный! Скажите пожалуйста, что на самом деле означает это и что девушка написала? Почему она такой вывод сделала?

Не берите в голову случайность вышла. Я не вправе осуждать других докторов и некомпетнтно это. Все у вас хорошо. Ваш результат доброкачественная опухоль удаленная. А Спинальная мышечная атрофия это генетическое заболевание сопровождающееся нарушением работы поперечно полосатой мускулатуры, невозможность удержать голову или некоординированное движение рук и ног.

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологии у вас нет, успокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, а что означает то, что девушка написала в приложеном скриншоте? Sma я про это, не могу понять!!!

Я не знаю почему акушер гинеколог вам ответил на ваш вопрос по онкологии, но sma положительный говорит о том если понятным языком что у вас доброкачественное образование гладкомышечной мускулатуры

Это заболевание проявляющееся с рождения и вы были бы в курсе о нем, если бы было. Не думайте об этом

Девушка погуглила и написала первое, что вывалилось в Гугле. Аббревиатура одна - ситуации разные.
Это как ПК: можно расшифровать как персональный компьютер, а можно как пожарный кран.
В конце концов, спросите у самого доктора

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии и игх нет данных за онкологический процесс.
SMA-это иммуногистохимический маркер цитоплпзматического актина клеток гладкомышечной дифференцировки, ( т. Е показывает из каких клеток опухоль).

Совершенно никакого отношения к спиналтной мышечной атрофии не имеет

Принятый ответ

Добрый день! SMA в анализе - гладкомышечный актин. Результаты исследования предстательной железы? Или не обследовали?