Консультация онколога /

Невнятное заключение гистологии после операции — вопрос №1753237

Добрый день, пришел после операции ответ на гистологическое исследование:

«В ткани молочной железы на фоне склероза - тубулярные структуры, выстланные клетками с увеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением. В составе данного образования - структуры внутрипротоковой пролиферации (дифференцировать с протоковыми карциномами in situ (DCIS), промежуточная ядерная степень атипии (intermediate grade), ппреимущественно солидного строения, без комедо-некрозов). В биопсированном участке - признаки склерозирующего аденоза»

Удаляли по результатом трепано и игх последующем - кислотно фиброзное образование.
Получается, это онко ?
И как правильно расшифровать результат?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
после операции ИГХ было?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Нет, не было.

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
результат гистологии пересматривать
т.к. нет четкого ответа есть ли рак insitu(т.е. самое начало процесса) или нет
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если это окно,то это 0 стадия?
И есть смысл делать ИГХ в этой же больнице, где делали гистологию или же лучше отнести стекла в другое место ?
Там в заключение есть направление на ИГХ
Онколог, Терапевт, Маммолог
игх можно выпить на месте.
но пересмотр сделать.
если даже онко,то 0 стадия и вы полностью пролечены
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.
А разве потом не нужно делать лучевую терапию? Чтоб избежать остаточных раковых клеток
Онколог, Терапевт, Маммолог
при in situ лучевая не метод обязательного выбора
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, но в случае чего - можно обойтись без химии тут ?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Рекомендую направить результат гистологии на иммуногистохимию (ИГХ), так как под вопросом карцинома in situ.
Если есть возможность лучше пересмотр и ИГХ проводить на базе онкологического диспансера или крупного онкоцентра.
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер.
ИГХ уже 100% подтвердит диагноз?
Может ли ИГХ показать добро ?
Терапевт, Онколог
ИГХ наиболее точно ответит какой природы является ткани, которые взяли трепано-биопсией.
Да, вполне возможно покажет доброкачественный процесс.
Клиент
Василий Михайлович, ещё один вопрос, как точно называется это онко, которое мне написали в заключении ?
Терапевт, Онколог
В заключении гистологии, которое Вы прикрепили нет заключения. Сравните с тем документов, который у Вас есть. Есть ли там внизу еще какая либо информация?
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, прикрепила. Не заметила, что обрезанное ранее приложила
Терапевт, Онколог
Спасибо, посмотрел заключение.
Скажите, Ваш вопрос о том как правильно называется карцинома in situ?
Клиент
Василий Михайлович, наверное, точнее: как называется онкологическое заболевание, которое у меня нашли ?
Терапевт, Онколог
У Вас не нашли онкологическое заболевание. Есть только подозрение на карциному in situ, (Тis), это 0 стадия, можно сказать лишь предраковое состояние.
Клиент
Василий Михайлович, теперь поняла, благодарю!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования врач-морфолог не исключает неинвазивный злокачественный процесс ( то есть зно In situ-рак на месте). Но в 90% случаев такие заключения не подтверждаются, устанавливается диагноз доброкачественного образования. Нужно выполнить игх с маркерами, этот метод диагностики позволяет достоверно определить гистогенез опухоли.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста! Думаю все будет хорошо.