Запор у ребёнка

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца. Он плохо ходит по большому. Бывает один раз в неделю и то делаю микролакс(микроклизму). Газики выходят. Ничего не беспокоит. Мы на грудном вскармливание. Что посоветуете.

Здравствуйт,e при запоре в 4 дня,ставить глицериновые свечки. Анализ кала на дисбактериоз.

Здравствуйте. А когда у ребенка начались запоры? Как проходила беременность у вас, особенно в третем месяце, в эмоциональном плане?

Нужно ввести препарат дюфалак по 5 мл утром на голодный желудок. Прием до 3 месяцев. Привыкания не вызывает. Чтобы был самостояткльный стул. Если регулярно использовать клизмы или свечи. Он привыкнет и последствии вообще не сможет самостоятельно какать.

Если ребеночка ничего не беспокоит, попробуйте добавить в рацион овощи в приготовленном виде (тушеные, отварные).

Здравствуйте, Евгения! Для ребёнка на грудном вскармливании это нормально, задержки стула могут быть до 10 и более дней. Если малыша при этом ничего не беспокоит, стул при этом кашкой, то делать ничего не нужно, клизмы ставить тоже. Просто он полностью усваивает молоко. Если прибавки в весе в пределах нормы (минимум 500 гр за месяц) то все в порядке. Не переживайте!

Здравствуйте, а самостоятельно ребенок холит в туалет?или только после клизм? он беспокоится когда долго нет стула?