Красные пятна у кошки

Кошке 10 лет. На животе красные пятна, наиболее выражены и окрашены очертания пятен. Кошка не кастрирована. Питается сухим хорошим кормом уже 2 года. Иногда могу дать творог, мясо. Пятно то сильно выражены, то практически незаметны. Пятна на животе появляются в течение года. Летом практически не появляются.

Здравствуйте. У кошки есть зуд? Интенсивное вылизывание живота?
Это может быть проявлением аллергии. Сфинксы часто страдают.
Также нельзя исключить воспаление мочевыделительной системы.
Желательно провести обследование животного в клинике. Сдать анализы крови и провести УЗИ брюшной полости.

Геннадий, добрый день. Кошка интенсивно себя вылизывает. Два года назад были пятна по всему телу. Выписали противоаллергическую мазь. Сейчас пятна только на животе

Добрый день. Это может быть как дерматит на прием какого определенного продукта, это может быть связанно с гормон.фоном после течки, либо до. Это может быть контактный дерматит, лежит на батареи, на какой то ткани и т.д. Кошка вылизывает?

Екатерина, у кошки сейчас течка

Принятый ответ

Лижет пятна? Можно попробывать смазывать аккуратно мазью акридерм или целестодерм, желательно после мази поиграть в теч.20 минут или сразу предложить еду, отвлечь,чтобы она не слизывала. 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем(!)

Екатерина, да активно вылизывается. Это аллергия? Попробую мазь, если не пройдет в больницу тогда.

Здравствуйте, причин может быть несколько аллергия, атопия, блошиный дерматит, бактериальная и грибковая инфекции кожи, психогенный зуд, болевые ощущения в области живота ( мочевой пузырь, матка ) и т.п.
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения нужно сдать цитологию с кожи, анализ мочи и сделать УЗИ мочевыделительной и репродуктивной систем.
Если сейчас нет никакой возможности обратиться к врачу можно предположить только симптоматическое лечение в виде наружных обработок раствором 2% Хлоргексидина 2 раза день+ Картованс спрей 2 раза в день курс от 14 дней, внутрь от возможного зуда и аллергии Зиртек или Зодак из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 24 часа курс до 10 дней и обработки от эктопаразитов каплями на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3-4 месяца.
Для исключения пищевой аллергии корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес.
Далее по состоянию питомца.