Высокий эстрадиол на фемостоне

Добрый день! Мне 31 год, с 18 лет по поводу недостаточности яичников на ЗГТ. Сейчас принимаю фемостон 2:10. Анализы выявили высокий эстрадиол (в 6 раз от верхней границы нормы). ФСГ, ЛГ, пролактин для меня в норме (2 д.ц.). Также повышен ТТГ (Т4 св. в норме). Что делать с фемостоном?

Здравствуйте! Вы сдавали анализы на фоне приёма гормонов? Анализ просто отразил приём препарата. Это не совсем информативно. Можете добавить последнее узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, узи делала в марте, там всё как обычно, норма (эндометрий 7,7)

У Вас высокий ТТГ, Вы обращались к эндокринологу?
Миом, кист не было? Что принимали до фемостона?
Узи добавьте, пожалуйста

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сами результаты анализов
Скажите пожалуйста вы анализы сдавали на фоне приема Фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, да, на 2 таблетке из пачки. Такой высокий же не должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, подскажите, результаты прикрепила, их не видно?

Нет, на фоне приёма препаратов ЗГТ или КОК кровь на гормоны не сдают, они не информативны. А вот ТТГ у вас очень сильно повышен. Скажите пожалуйста вы не делали УЗИ щитовидной железы? принимаете что-нибудь для снижения ТТГ? проверяли ли вы кровь на ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, ферритин в норме, витамин д не сдавала. УЗИ щитовидной в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, высокий эстрадиол может вызвать кисты? Переживаю.

Принятый ответ

В вашем случае нет не вызовет кисты, не переживайте, потому как вы принимаете Фемостон, который сдерживает образование кист. Сдайте кровь на витамин Д, если вы кровь на ферритин сдавали более чем 3 месяца назад тогда пересдайте и его и с этими анализами пройдите очно консультацию эндокринолога для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Во время приема гормональных препаратов, анализы на гормоны не сдают. А вот по поводу ТТГ надо обратиться к эндокринологу - надо досдать ат к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валерия, ат к тпо в норме (25). т4 св. тоже норма.

В таком случае ТТГ надо пересдать через месяц - если будет расти, только тогда потребуется коррекция
У вас есть какие то жалобы? Кроме беспокойства о результатах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валерия, Высокий эстрадиол может вызвать рост кист?

Наоборот: кисты провоцируют рост эстрадиола. И потом замыкается патологический круг. Эстрадиол уравнивается прогестероном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валерия, благодарю, успокоили!

Рада была оказаться полезной. Если будут вопросы - обращайтесь ??
Будьте здоровы ?

Здравствуйте, эстроген высокий, но и нормы для собственного цикла , ТТГ высокий , требует коррекции , в особенности если есть жалобы . Можете приложить УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте. проверять уровень гормонов на фоне фемостона неверно, всегда покажет именно действие препарата, ТТГ повышен при нормальном св.Т4 и нормальных антителах. У Вас субклинический гипотиреоз. УЩИ щитовидной железы делали? гемоглобин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, ферритин 33, гемоглобин, узи в норме. Подскажите, высокий эстрадил рост кист не вызовет? Может перейти на 1:10?

Ферритин низкий. нужно чтобы он был не менее 50! На бланках нормы очень давние. начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина и ТТГ.
Фемостон не вызывает кисты. и эстрадиол тоже не вызовет кисты. Не ориентируемся на гормоны, сданые на ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, благодарю, успокоили! Подскажите, планирую беременность (ЭКО). ТТГ лучше ферретабом попробовать снизить или сразу маленькую дозу гормонов? К слову, ТТГ сдаю 3 раз за 6 месяцев, он только растёт.

Если планируется ЭКО, нужно начинать уже сейчас снижение ТТГ - эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 4 недели, не ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, какова вероятность, что на гормоне своя щитовидка обленится и снять эутирокс не получится?

Принятый ответ

нулевая. эутирокс не прекращает синтез гормонов и щитовидка не может "облениться".

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, благодарю за консультацию!

Здоровья Вам!

Высокий эстрадиол не вызовет рост кист, наоборот, он может являться следствием наличия кисты - поэтому спросила Вас об УЗИ.
Нет даже норм гормонов при приеме заместительной гормональной терапии, так как гормоны в такой период не определяются.
Вы же принимаете ежедневно 2 мг эстрадиола, при этом усваивается он не так, как в обычном цикле вырабатывается и расходуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, благодарю!

Принятый ответ

Наталия, если Вы планируете беременность, Вам необходимо начать приём Эутироксп 50 мкг в сутки утром натощак за 30-40 минут до еды с контролем ТТГ через 4 недели для коррекции дозы. При планировании беременности - ТТГ должен быть не выше 2,5-3. А уровень ферритина и витамина Д знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, ферритин 33. Может попробовать прием Ферритаб вместо гормона (боюсь не слезть с него потом).

Ферретаб поднимает железо - это абсолютно разные препараты. Ферретаб Вам тоже нужен, чтобы поднять ферритин - рекомендуемый уровень ферритина во время беременности 60.
А Эутирокса наоборот бояться не нужно, это очень мягкий препарат. Гораздо важнее нормализовать ТТГ, потому что высокий ТТГ во время беременности может приводить к невынашиванию, или позже сказаться на когнитивной (умственной) деятельности малыша. Эутирокса не бойтесь, этот препарат можно и нужно принимать во время беременности. После - можно отменить под контролем ТТГ