Образование у виска
Здравствуйте, уважаемые доктора. У мамы у виска образование, при мытье волос мешает, иногда травмируется из-за волосинок, не болезненное, не мягкое и не твердое, шероховатое. Год назад было меньше в размерах.Сейчас вот в таком состоянии (фото прилагаю). Что это может быть?. И куда в первую очередь обращаться?
Здравствуйте Елена.
Скорее всего, это Кератома.
Но по этому фото сложно поставить однозначный диагноз, поэтому посоветовал бы провести дерматоскопию образования у дерматолога.
Михаил, спасибо огромное за ответ. Вот только проблема у нас с такими нужными специалистами
Принятый ответ
Есть другой вариант - проконсультироваться у онколога или удалить образование с гистологическим исследованием.
Михаил, спасибо вам большущее !
Здравствуйте ! Похоже на фиброму - доброкачественное образование . Если часто травмируется лучше сходить и удалить у дерматолога с последующим гистологическим исследованием .
Кератома, но если есть рост,травмирует, Луше провести дерматоскопия и удаление.
Добрый день Елена ! Фото не очень чёткое, но похоже на себорейную кератому , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования. При. Подтверждении диагноза ее можно удалить лазером или электрокоагулятором на усмотрение доктора .
Марина, Спасибо за ответ. Это доброкачественое образование? Я уже в панике просто. А не будет после удаления возобновления роста?
Елена , себорейная кератома это доброкачественное образование , роста не будет , но может образоваться рубец в этом месте . Если вы ее травмируете , то конечно нужно ее удалить , не переживайте это не опасно .
Марина, спасибо Доктор
Принятый ответ
Елена пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте! В Вашем случае нужно очно обратиться к дерматологу на осмотр и провести дерматоскопию, по результатам решить вопрос об удалении, чтобы избежать травматизации в дальнейшем. Например, радиоволновым методом, он безопасен и не травматичен.
Здравствуйте! Фото не очень информативно, похоже на себорейную кератому. Она не опасна. Но учитывая возраст и локализацию, рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога или онколога, если нет подходящего специалиста
Здравствуйте, похоже на себорейный кератоз, если мешает, то удалите СО2 лазером, коагулятором или сургидроном
Здравствуйте! Похоже на себорейную кератому, но точный диагноз можно поставить только после осмотра, дерматоскопии, если нет дерматолога, можно обратиться к онкологу или хирургу для осмотра.